Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Китае скончался настоятель монастыря Шаолинь

26 августа 2008, 08:52
В Китае скончался один из настоятелей Шаолиньского монастыря Ши Дэцянь Фаши (Прекрасная добродетель), сообщает РИА Новости 25 августа со ссылкой на представителя Академии Ушу Шаолиньского монастыря.
В конце 1970-х годов учитель Дэцянь стоял у истоков возрождения древнекитайской воинской традиции буддистских монахов и восстановления монастыря. Кроме того, Дэцянь являлся автором масштабной "Энциклопедии шаолиньского ушу", а также признанным экспертом в области традиционной китайской медицины.

Монастырь Шаолинь был основан буддийскими монахами в китайской провинции Хэнань в 495 году нашей эры. В 620 году монастырь получил право содержать собственное войско, состоящее из монахов, и с этого времени он становится известным на весь Китай центром боевых искусств. В 1928 году во время гражданской войны в Китае монастырь был почти полностью уничтожен в ходе боевых действий. Дополнительный удар по монастырю был нанесен в 1966 году во время китайской "культурной революции". В 1970-х годах началось его восстановление. Широкую известность традициям монастыря принес художественный фильм "Храм Шаолинь" Джета Ли, вышедший в 1982 году.