Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналистке Наталье Морарь отказали в российском гражданстве

25 августа 2008, 11:35
Журналист The New Times гражданка Молдавии Наталья Морарь получила официальный отказ в получении российского гражданства, сообщает газета "Коммерсант" 25 августа.
Авторы письма, которое Морарь получила из российского посольства в Кишиневе, ссылаются на закон "О гражданстве РФ", согласно которому гражданами России не могут стать те, кто "выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации".

В пятницу адвокат журналистки Карина Москаленко подала иск в Страсбургский суд по правам человека, требуя признать незаконным запрет на въезд Натальи Морарь в Россию.

Напомним, что в декабре 2007 года пограничники, сославшись на инструкцию ФСБ, отказались впускать журналистку в Россию, когда она возвращалась из служебной командировки в Израиль. Морарь пришлось уехать в Молдавию, после чего ей разъяснили, что ей было отказано во въезде в страну в соответствии с тем пунктом закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в котором говорится, что иностранному гражданину могут отказать во въезде, если это необходимо "в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения".

В феврале 2008 года Морарь снова попыталась приехать в Россию, уже в статусе супруги своего коллеги по изданию гражданина России Ильи Барабанова. Тем не менее в страну ее не пустили, и молодожены провели трое суток дня в транзитной зоне Домодедово, а затем вернулись в Молдавию.

Морарь является автором серии публикаций The New Times о так называемой "черной кассе Кремля", из которой якобы финансируются российские политические партии. Именно этот факт многие называют причиной ее конфликта с российскими властями. Ранее девушка сотрудничала с фондом Михаила Ходорковского "Открытая Россия", а затем являлась пресс-секретарем оппозиционной коалиции "Другая Россия".