Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как заметить утечку газа и что делать, чтобы избежать взрыва. Понятная инструкция от спасателей

12 января 2019, 12:21
инструкция
Как заметить утечку газа и что делать, чтобы избежать взрыва. Понятная инструкция от спасателей
Фото: Архив 66.ru
В МЧС утверждают, что ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры несут жильцы. Специалисты составили простые рекомендации, которые помогут предотвратить ЧП и научат правильно реагировать, если что-то уже идет не так.

Как обнаружить утечку газа

На глаз: с помощью мыльной воды. Если утечка есть, на газовой трубе образуются пузырьки.

На слух: если утечка сильная, газ вырывается со свистом.

По запаху: чем ближе место утечки, тем сильнее будет пахнуть.

Категорически нельзя искать место утечки с помощью открытого пламени.

Что делать, если утечка есть

«Избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении», — советуют в МЧС. Не стоит также трогать электровыключатели — это тоже может вызвать появление искры. Если возможно, подачу газа нужно прекратить, помещение проветрить и покинуть его, вызвать мастера по телефонам 04 или 104.

Если газ в месте утечки загорелся

Пока газ горит, опасности взрыва нет — пытаться задуть пламя нельзя. Газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры, электродуга) взрыв неизбежен. «Следите за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости от огня предметы. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно. Обязательно вызовите пожарных по телефону — 101», — сказано в рекомендации.

Если произошла утечка из баллона со сжатым газом

Как правило, утечка возникает в месте соединения баллона с гибким шлангом. Если это так, можно временно это место накрыть мокрой тряпкой. Если сможете, вынесите баллон на улицу, если не получается — хорошо выветрите помещение. Старайтесь сделать так, чтобы температура воздуха не повышалась. Немедленно возвратите баллон поставщику.

Если на баллоне со сжатым газом появился огонь

Попытайтесь закрыть кран, обернув руки мокрой тряпкой. Если это невозможно — огонь на прокладке, кран деформировался в результате нагрева — не задувайте пламя, это может привести к взрыву. Немедленно вызовите пожарных и постарайтесь предохранить от воспламенения расположенные поблизости от огня предметы. Никогда не переставляйте горящий баллон со сжатым газом, пока он не охладится: от малейшего толчка он может взорваться.

Как выбрать газовое оборудование

У него должна быть инструкция, а человек, устанавливающий аппарат, должен выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности.

Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 м) и плотно надетыми на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга — четыре года, но лучше заменять его каждые два года.

Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию, но не старайтесь зажимать его слишком сильно — так можно порвать шланг и вызвать утечку газа. Важно, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия даже зимой.

Ранее министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что в России необходима законодательная норма, которая обяжет хозяев жилья предоставлять сотрудникам газовых служб доступ к оборудованию во время плановых и внеплановых проверок.

По данным «Екатеринбурггаза», в 2018 году специалистам организации не удалось получить доступ в 6,5 тысячи квартир и 200 частных домов — чуть больше 1,5% от общего числа потребителей. Бригады проверяют оборудование — котлы, нагреватели и плиты — ежегодно.

Напомним, в Магнитогорске утром 31 декабря в десятиэтажке обрушился подъезд жилого дома, погибли 39 человек. Пока основной версией обрушения является взрыв бытового газа.