Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге заработал центр Единой системы организации воздушного движения. Что это такое

10 декабря 2018, 14:29
В Екатеринбурге заработал центр Единой системы организации воздушного движения. Что это такое
Фото: официальная документация проекта
Центр должен упростить работу пилотов, объединив воздушное пространство над Удмуртией, Пермским краем, Свердловской, Челябинской, Курганской и Кировской областями — летчикам транзитных судов больше не придется отдельно связываться с диспетчерами из этих регионов.

Укрупненный центр организации воздушного движения, на который потратили 1,5 млрд рублей, заработал в Екатеринбурге, сегодня его открыл министр транспорта России Евгений Дитрих. Новый центр будет предоставлять аэронавигационное обслуживание над Удмуртией, Пермским краем, Свердловской, Челябинской, Курганской и Кировской областями и между семью аэропортами: Кольцово, Баландино, Большое Савино, Магнитогорск, Ижевск, Победилово и Курган.

До этого экипажам транзитных бортов приходилось взаимодействовать с несколькими диспетчерскими центрами, а это усложняло работу. Теперь, когда укрупненный центр запущен, получится уменьшить число выходов пилотов на связь. В целом сектор обслуживания — более двух миллионов квадратных километров неба.

Как ранее сообщал директор филиала «Аэронавигация Урала» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Сергей Сюкасев РБК Екатеринбург, управление будет вестись в верхнем воздушном пространстве. Это значит, что в зоне ответственности центра будет посадка и взлет транзитных судов.

«Для примера, при полетах с востока на запад сегодня экипажам транзитных бортов, условно, приходится взаимодействовать с несколькими диспетчерскими центрами. То есть сначала они связываются с диспетчерскими пунктами РЦ Екатеринбурга, затем Перми, Кирова и уходят на Москву. С вводом в эксплуатацию укрупненного центра все станет проще: они будут работать под контролем одного Екатеринбургского диспетчерского центра — число связей для экипажей уменьшится, это гораздо удобнее экипажам и эффективнее», — пояснил Сергей Сюкасев.

В здании находятся десять секторов районного центра Единой системы организации воздушного движения, диспетчерский пункт подхода аэродрома Кольцово и единый зал зонального центра системы организации движения.

Ранее в Росавиации пояснили, что выбрали именно Екатеринбург только после того, как исследовали загруженность маршрутов и потребности жителей.

Добавим, деньги на возведение центра выделила Госкорпорация по организации воздушного движения.