Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия отмечает День государственного флага

22 августа 2008, 09:58
Россия 22 августа отмечает День государственного флага. Праздник установлен президентским указом от 1994 года в память возвращения триколора в качестве государственного символа.
Впервые после 1917 года он был стихийно поднят в Москве в августе 1991 года.

Если традиции чествовать флаг лишь 14 лет, то история бело-сине-красного полотнища насчитывает не один век. Флаг известен с допетровских времен и впервые был поднят в 1667 году на корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче. А настоящую путевку в жизнь ему дал Петр I, который официально предписал поднимать триколор на российских судах.

В этом году праздник будет отмечен самым массовым в истории страны исполнением государственного гимна. Ровно в полдень по московскому времени его будут петь одновременно во всех регионах страны, где в этот день пройдут торжественные митинги и праздничные концерты. Акция «Твой голос в гимне страны!» проводится по инициативе «Единой России». В свою очередь, представители СПС, «Яблока» и ряда других политических и общественных организаций намерены отметить в этот день 17-ю годовщину победы над тоталитаризмом.

В современной России трехцветное полотнище было узаконено 22 августа 1991 года постановлением Верховного Совета РСФСР. Принятый в 2000 году закон «О государственном флаге» предписывал использовать его лишь в официальных целях и в дни государственных праздников, напоминает ИТАР-ТАСС.

Между тем, летом нынешнего года триколор стал не только политическим, государственным, но и поистине народным символом. Брешь в излишне официальных отношениях россиян с отечественным флагом пробили футбольные болельщики. На недавнем чемпионате Европы по футболу россияне в порыве патриотизма просто «заболели» государственной символикой. Теперь Госдума готовит поправки в закон, чтобы разрешить гражданам использовать флаг в любых случаях, за исключением «прямого надругательства».