Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отменены еще одни российско-американские учения

20 августа 2008, 15:35
Отменены российско-американские антитеррористические учения, которые планировалось провести на Дальнем Востоке 28-30 августа.

Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в военно-дипломатических кругах РФ.

По словам собеседника агентства, в ходе учений должно было отрабатываться взаимодействие в борьбе с угрозами воздушного терроризма. Планировалось привлечь боевую авиацию двух стран.

Ранее Минобороны РФ отказало в посещении России американскому фрегату "Форд", который должен был зайти в Петропавловск-Камчатский в начале сентября. 19 августа стало известно, что Россия не будет участвовать в международных военно-морских учениях Open Spirit-2008 в Балтийском море. Ранее США и Великобритания отказались от участия в совместных с Россией международных военно-морских учениях FRUKUS-2008 в Японском море, которые должны были проводиться с 15 по 23 августа. Сообщалось также об отмене совместных американо-канадско-российских учений Vigilant Eagle, которые должны были начаться 20 августа.

Отношения между РФ и странами НАТО осложнились после решения Москвы провести военную операцию в Грузии для защиты населения Южной Осетии, которую грузинские войска попытались захватить в ночь на 8 августа. Грузия стремится стать членом Североатлантического альянса.