Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Велодорожки в Шарташском лесопарке обойдутся бюджету в 360 млн рублей

14 сентября 2018, 10:13
Велодорожки в Шарташском лесопарке обойдутся бюджету в 360 млн рублей
Фото: Архив 66.ru
Работы планируют завершить к концу 2020 года.

На капитальный ремонт дороги и оборудование велосипедных дорожек Шарташского парка потратят 360 млн 227 тыс. рублей. Госзакупка на эту сумму размещена на официальном сайте. Сейчас министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области ищет организацию, которая займется этими работами по благоустройству.

При этом исполнитель также должен будет установить высокотехнологичное оборудование для управления праздничной иллюминацией. Завершить работы планируют до конца 2020 года. Деньги выделят из бюджета Свердловской области.

Ранее судьбу Шарташского парка обсуждали на велопрогулке «Тур де Шарташ»с губернатором региона Евгением Куйвашевым. Исполнительный директор компании «Уралдортехнологии», которая выиграла конкурс на благоустройство лесопарка, рассказала о проекте велодорожек и пешеходных троп. В нем предусмотрено освещение и ведонаблюдение, а также вводится система распознавания лиц.

Также в «Уралдортехнологиях» работают над внедрением системы, способной по мимике людей спрогнозировать нападение. Камера сможет передавать сигналы на пульт охраны автоматически. При этом в южной части парка тропы здоровья спроектированы без освещения из-за статуса особо охраняемой территории.

Предполагается, что рядом с велодорожками будет несколько воркаут-площадок. Проектом также предусмотрены зоны с подогреваемыми скамейками и вай-фаем, детские площадки и 11 туалетов на каждом входе в парк и непосредственно на самой территории, зимой они будут подогреваться.