Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не зарекайтесь. Как в тюрьме встречают людей с татуировками, наколотыми «просто так»

3 июля 2018, 17:59
Не зарекайтесь. Как в тюрьме встречают людей с татуировками, наколотыми «просто так»
Фото: архив 66.RU
За последнее десятилетие татуировка превратилась в огромную индустрию с бесконечным количеством жанров, направлений и последователей. На теле рисуют абсолютно все — от корявых иероглифов на предплечье до сложнейших узоров, обволакивающих все тело. Люди забивают свое тело, не задумываясь о смысле выбранного из каталога рисунка, в то время как в параллельной тюремной реальности даже изображение котика имеет значение.

Журналисты 66.RU поговорили с человеком, который провел последнее десятилетие в заключении, о том, какие татуировки в тюрьме не останутся незамеченными. По словам Дмитрия, как и во всем обществе, тюремные нравы по отношению к наколкам и их значениям за последние годы сильно смягчились — обладателей «самозванных» наколок на зоне стало так много, что борьба с ними потеряла всякий смысл. Однако из правил всегда есть исключения.

Дмитрий, бывший заключенный:

— Когда арестант попадает в камеру, у него обязательно спросят о значении изображений на его коже. Если он не сможет про них рассказать так, чтобы ему поверили, — его «попросят» их свести. И неважно, как это будет — по собственному желанию или нет. Впрочем, уверяю — в Абхазии на пляже с вас спросят больше, чем в тюрьме.

По словам собеседника 66.RU, нормально сейчас сидят и люди с иероглифами, и даже со свастикой на плечах. Вообще, объясняет он, чем больше наколок у человека, тем меньшее значение он имеет на зоне. К носителям большого количества татуировок относятся как к дурачкам. Но если у человека есть особенные тюремные татуировки с подтекстом, а он не соответствует заявленному изображением статусу, то без внимания он точно не остается.

Воровские звезды

Не зарекайтесь. Как в тюрьме встречают людей с татуировками, наколотыми «просто так»
Фото: 66.RU

Воровские звезды были у российского бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко. Но он их почему-то забил сверху тучками.

В советское время «воровские звезды» могли носить только криминальные авторитеты, накалывавшие восьмиконечные узоры на ключицы или колени. Первое означало: «Никогда не надену погон», второе: «Никогда не встану на колени перед ментами».

«С тех пор статус этого рисунка несколько упал, но не настолько, чтобы понять и простить. Поэтому носителю такой живописи предстоит выбирать — выжигать ее сигаретами, кислотой или (если он очень дерзкий) вырезать ее вместе с кожей», — объясняет Дмитрий.

Звериный оскал

Тот, кто носит такую татуировку, как бы говорит: «Считаю себя уголовником и не собираюсь сотрудничать». Оскал подразумевает ненависть к представителям тюремной администрации и готовность на насильственные действия в отношении них.

«Заключенным на такую татуировку будет откровенно наплевать. А вот от тюремной администрации вы можете отхватить по первое число. И не раз», — рассказывает Дмитрий.

Паук

Не зарекайтесь. Как в тюрьме встречают людей с татуировками, наколотыми «просто так»
Фото: 66.RU

На самом деле в местах не столь отдаленных эта татуировка имеет два значения. Первое — перед вами наркоман. Второе — перед вами вор. Причем сидящий на паутине паук говорит о том, что арестант абсолютно не жалеет о своей судьбе.

Дмитрий:

— Если насекомое ползет вниз по паутине, то человек решил завязать с воровством. А вот ползущее вверх — явное обещание продолжить такую деятельность. При этом количество колец на паутине — значит срок, который человек провел в заключении. В общем, просто не колите пауков. Объяснение из серии, что это ваше любимое домашнее животное или что-то подобное, — не прокатит.

Кот

Даже любимые всеми «котики» — не самый безопасный выбор для татуировки. По сложившейся среди узников традиции превращать любое слово и изображение в аббревиатуру — «кот» будет означать «коренной обитатель тюрьмы». Да и без аббревиатуры милый котик на плече кроет в себе вора-домушника.

Но на самом деле изображение котов не любят еще по одной причине. Считается, что такие люди легко могут войти в доверие. Как объясняет Дмитрий, человека с «котиком» будут долго проверять — узнавать, как он жил на воле, соответствует ли то, что он о себе говорит, правде. И при малейшем несовпадении — такой сиделец вылетит к опущенным.

Колючая проволока

Не зарекайтесь. Как в тюрьме встречают людей с татуировками, наколотыми «просто так»
Фото: 66.RU

Изначально это изображение использовалось, чтобы подсчитывать годы, проведенные за решеткой. Вместо зарубок на стенке заключенные дорисовывали шипы к татуировке. Количество колючек на колючей проволоке означает годы в заключении.

Дмитрий:

— Колючая проволока была тайным знаком, который включал людей в тюремное сообщество. Да, время не стоит на месте, но она до сих пор является символом лишения свободы. И если вы первоход, а на вашем лице набита колючая проволока, то сколько угодно можете объяснять, что это символ борьбы с государственной системой, — вас все равно сочтут за дурачка. А их там не особо жалуют. Впрочем, как и везде.

А вот в женских колониях отношение к изображениям на теле — гораздо более лояльное. Но если прикопаются — придется отвечать.