Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эстонские добровольцы прилетели в Грузию, несмотря на протесты своего правительства

15 августа 2008, 13:44
Группа эстонских добровольцев из 45 человек прилетела в четверг вечером на самолете в Грузию, несмотря на неодобрение министерств иностранных дел и обороны.
В Грузию добровольцы, многие из которых являются офицерами резерва, решили добираться через Ереван.

Вокруг отправки эстонских добровольцев в Грузию развернулась бурная дискуссия, отмечает ERR. Однако вчера они все-таки погрузились на борт самолета - несмотря на то, что накануне министерства иностранных дел и обороны поставили целесообразность этой инициированной Объединением офицеров-резервистов акции под сомнение. Сегодня на эту тему высказался и премьер-министр Андрус Ансип.

"Эти действия приветствуются. Это признак гражданина сильного общества. Но у нас нет никакой необходимости подкармливать враждебную Эстонии пропаганду разными ляпами. Так что есть аргументы за и против", - сказал он.

По оценке министерства иностранных дел, пребывание офицеров-резервистов в Грузии может подставить Эстонию, сделав ее мишенью враждебной пропаганды.

Сами добровольцы считают, что своей миссией Эстонии не навредят. "Россия уже отреагировала – взять хотя бы новость, что мы планируем туда поехать. Россия постоянно на все реагирует. Я не верю, что отношения между Эстонией и Россией из-за этого могут серьезно ухудшиться", - сказал в интервью "АК" доброволец Расмус Раусберг.

Того же мнения и другие добровольцы: Я не понимаю, что здесь критиковать? Россия будет провоцировать в любом случае - и если мы поедем в Грузию, и если нет. Без разницы", - говорит Айн Тяхисте.

На этой неделе подал в отставку Велло Вяйнсалу, председатель Объединения офицеров-резервистов – организации-инициатора акции. "Это мое собственное решение, я должен уйти, поскольку не смог оградить Объединение от происходящего", - заявил он. От более подробных комментариев Вяйнсалу отказался.