Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Райс и Саркози призвали Россию и Грузию прекратить огонь

15 августа 2008, 09:27
Госсекретарь США Райс и президент Франции Саркози потребовали от России и Грузии немедленного прекращения огня, а также указали на необходимость скорейшего подписания мирного договора.
"Пришло время положить конец этому конфликту. Грузия, территориальную целостность, независимость и суверенитет которой мы уважаем, имеет право вернуться к нормальной жизни", - приводит слова Райс агентство.

Райс и Саркози также подчеркнули необходимость официального подписания договора о прекращении огня, одобренного президентом РФ Дмитрием Медведевым и грузинским лидером Михаилом Саакашвили 12 августа. В связи с этим Саркози сообщил, что все необходимые документы для подписания мирного договора будут доставлены в Тбилиси лично госсекретарем США Кондолиззой Райс. Поедет ли Райс с этой целью также в Москву, французский лидер не сообщил.

Напомним, 12 августа российская сторона официально объявила о завершении операции по принуждению к миру. Тогда Дмитрий Медведев в свое заявлении сообщил, что цели операции достигнуты, безопасность миротворцев и мирных жителей обеспечена, "агрессор наказан", а возможные очаги агрессии будут уничтожены.

Между тем, несмотря на официальные заявления сторон о прекращении огня, из зоны конфликта продолжают поступать сообщения о якобы непрекращающихся боевых действиях, которые, однако, не получают официального подтверждения.