Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Маккейн обличал "российских агрессоров" с помощью "Википедии"

12 августа 2008, 18:02
Кандидат в президенты от Республиканской партии США Джон Маккейн в своей речи о необходимости вывода российских войск из Южной Осетии активно использовал материалы из онлайн-энциклопедии "Википедия"
Как минимум три абзаца из текста его речи были почти дословно скопированы из статьи про Грузию в "Википедии", сообщается на сайте CQ Politics. Редакторы издания сопоставили текст речи со статьей в свободной энциклопедии и пришли к выводу, что в них очень много сходства.

Маккейн, по всей видимости, зачитал размышления пользователей Сети об истории христианства и независимости в Грузии, а также о текущем положении дел в стране. Отметим, что сам Маккейн пользоваться интернетом, по его неоднократным признаниям, не умеет, и "Википедию" для высказывания по острому внешнеполитическому вопросу могли использовать советники республиканца.

При этом Маккейн утверждает, что он очень опытен в вопросах внешней политики, и считает это своим немаловажным преимуществом в борьбе с основным своим конкурентом на выборах демократом Бараком Обамой. Последний, правда, также высказался за вывод войск с территории Грузии (эту информацию, отметим, толком никто, кроме грузинских властей, не подтвердил), однако цитат из "Википедии" в его речи замечено пока не было.