Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американские военные удивились скорости ввода войск РФ в Южную Осетию

12 августа 2008, 14:46
Американское военное командование удивлено слаженностью и стремительностью переброски российских войск в Южную Осетию днем 8 августа.
Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителя американского командования, говорившим на условиях анонимности.

Как подчеркнул источник агентства, несмотря на то, что РФ ранее сосредоточила на Северном Кавказе войска для проведения учений, явного наращивания сил непосредственно рядом с границей для предстоящего вторжения не происходило. Представитель американского военного руководства отметил, что операция по переброске войск была осуществлена быстро, но при этом "было не похоже, что они наращивают силы на границе и ждут".

США, по данным источника AFP, не ожидали начала Россией полномасштабной военной операции в зоне конфликта. Как можно понять его слова, командование США также не понимает, почему Грузия, начав операцию в Южной Осетии, не подготовилась заранее к возможному российскому ответу. Ни цели РФ, ни масштаб предпринятых ее военных усилий Вашингтону, судя по высказыванию источника агентства, пока до конца не ясны. По данным собеседника AFP, РФ ввела в Южную Осетию от восьми до десяти тысяч военнослужащих.

Кроме того, представитель американского военного руководства, сделавший свое заявление 11 августа, не подтвердил информацию о вводе российских войск в грузинский город Гори. "Не знаю, зачем грузинская сторона это говорит", - подчеркнул источник.

Грузинские войска начали военную операцию по захвату Южной Осетии в ночь на 8 августа. Днем им, как сообщалось, удалось захватить значительную часть столицы непризнанной республики - города Цхинвали. Обстрел города грузинскими войсками привел к многочисленным жертвам среди мирного населения, погибли также российские миротворцы. Руководство РФ заявило, что не даст в обиду население Южной Осетии, жители которой в основном имеют российское гражданство.

Около 15:00 8 августа стало известно о вводе в непризнанную республику частей 58-ой армии РФ. В ходе боев российским войсками удалось занять Цхинвали. Авиация РФ нанесла удары по ряду военных объектов в различных регионах Грузии. По словам президента РФ Дмитрия Медведева, целью России является принуждение Грузии к миру. Москва требует от Тбилиси вывести войска из Южной Осетии и заключить с этой республикой юридически обязывающее соглашение о неприменении силы.

Обостряется также ситуация в другой непризнанной республике на территории Грузии - Абхазии, власти которой заявляют а начале операции по вытеснению грузинских формирований из Кодорского ущелья.