Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подсудимый по «делу Очкарика» обвинил следователя в фальсификации материалов

2 апреля 2018, 11:09
Подсудимый по «делу Очкарика» обвинил следователя в фальсификации материалов
Фото: 66.RU
Екатеринбуржец Владислав Рябухин, обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, утверждает, что следователь приписывала фигурантам дела чужие слова и подписывала протоколы следственных действий, на которых не присутствовала.

В четверг, 5 апреля, в Кировском районном суде состоится очередное заседание по делу Владислава Рябухина. Его обвиняют по 111-й статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Летом 2017 года Владислав отбился от трех нападавших.Он ударил по лицу одного из них — Саргиса Арутюняна. У Саргиса начался приступ эпилепсии.

Нынешнее заседание важно тем, что на нем состоится допрос обвиняемого. Владислав планирует сделать громкое заявление. Он уверен, что следователь отдела полиции № 3 Шакирзянова О.О., которая вела уголовное дело, фальсифицировала материалы.

Как рассказал 66.RU адвокат Алексей Зорин, соответствующее заявление о фальсификации дела уже подано в Следственный комитет. Правоохранительные органы, по его словам, проводят проверку. В пресс-службе СУ СК по Свердловской области не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Как удалось выяснить 66.RU, в заявлении о фальсификации речь идет о протоколах очных ставок. Следователь якобы приписала фигурантам чужие слова — в документах содержатся показания, которые фигуранты не давали во время следственных действий. Также обвиняемый утверждает, что следователь подписывала документы о следственных действиях, на которых она не присутствовала.

Напомним, разбирательство по делу началось в Кировском районном суде в конце января. Его фигурантами стали Владислав Рябухин и Саргис Арутюнян. Дело в отношении Владислава расследовали по 118-й статье УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Однако, после передачи его другому следователю, статью внезапно переквалифицировали на ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Родственники Саргиса, по словам Владислава, пытались договориться с ним о компенсации — семья пострадавшего требовала сотни тысяч рублей, однако парень отказался.

В соцсети в его поддержку создали группу «За Очкарика». По мнению пользователей, Владислав повел себя правильно — защищал себя, своих друзей и девушку.