Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург на несколько часов осветят синим в поддержку детей-аутистов

30 марта 2018, 11:36
В понедельник, 2 апреля, в Екатеринбурге пройдет день информирования об аутизме. По всему миру в этот день принято больше рассказывать обывателям о заболевании, воспитывать толерантность и проводить мероприятия для больных людей. Рассказываем, что запланировано на 2 апреля в этом году.

На понедельник, 2 апреля, в Екатеринбурге запланированы разные мероприятия, посвященные дню информирования об аутизме. Как сообщает Управление культуры горадминистрации, в центрах дополнительного образования и в обычных школах пройдут «Уроки доброты». На занятиях детям расскажут об аутизме и о правилах общения с людьми, страдающими этим заболеванием.

В домах культуры, музеях и других муниципальных учреждениях пройдут семинары и круглые столы для специалистов, которые работают с аутистами. Горожанам покажут документальные фильмы по теме и проведут несколько выставок.

В воскресенье, 1 апреля, в 13 часов родители детей-аутистов организуют концерт «Зажги синим». Он будет проходить на ул. Декабристов, 49. На сцене выступят дети-аутисты и учащиеся музыкальной школы им. С. Прокофьева. Вход на мероприятие — свободный. Узнать больше можно в группе родителей детей-аутистов в соцсети.

В Ельцин Центре 2 апреля пройдет фестиваль «День открытых людей», посвященный аутизму. Участие в мероприятиях можно будет принять после регистрации. Полную программу можно посмотреть на сайте Ельцин Центра. Фестиваль начнется со встречи родителей аутистов, затем — мастер-класс по моментальной фотографии, чтения, экскурсия, спектакль, а закончится все концертом коллектива «Антон тут рядом» и группы «Чайф».

Вечером 2 апреля с 20:00 до 23:00 здания Администрации города Екатеринбурга, ТЮЗ, театр балета «Щелкунчик» будут освещаться синим цветом, который считается международным символом аутизма. Фонари на Вайнера тоже посинеют на несколько часов. К акции подключатся крупные торговые центры «Гринвич» и «Пассаж», а также обычные магазины.

Принять участие в «Зажги синим» может каждый — Управление культуры администрации сделало сайт культурадлявсех.рф. Там много материалов про аутизм — объясняющие видео, факты про заболевание, инструкции, как верно вести себя рядом со взрослыми и детьми, которые страдают от заболевания. Вот один из роликов.

Вы можете зайти на сайт и поделиться со своими подписчиками в соцсетях материалом, который понравится вам больше всего, — так вы поможете распространить информацию об аутизме. Записи о проблеме в соцсетях будут постить под хэштегом #мыпростодругие.