Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по убийствам в Южной Осетии

11 августа 2008, 15:43
Следственный комитет при прокуратуре РФ (управление по Северной Осетии) возбудил уголовное дело по факту убийств в зоне грузино-южноосетинского конфликта, сообщает РИА Новости.
По информации агентства, дело возбуждено по статье "умышленное убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету при прокуратуре РФ собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии. Действия грузинских войск в зоне конфликта он назвал "геноцидом".

Напомним, что факты гибели российских миротворцев в Южной Осетии уже расследует оперативная группа Главной военной прокуратуры. Российские власти также заявляли, что могут обратиться в международные судебные инстанции, чтобы привлечь их к расследованию гибели людей в зоне конфликта.

В ходе военного конфликта, начавшегося в ночь на 8 августа, погибли, по предварительным данным, 18 российских военнослужащих, более 150 получили ранения. С южноосетинской стороны, которая понесла наибольшие потери, погибли около двух тысяч человек. С грузинской стороны погибли более 90 человек, десятки получили ранения.