Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В городе появилась банда педофилов?!» Как отличить вирусную интернет-страшилку от реальной жизни

4 марта 2018, 12:00
«В городе появилась банда педофилов?!» Как отличить вирусную интернет-страшилку от реальной жизни
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Пять признаков того, что в мессенджере вам прислали очередной фейк.

Вирусные интернет-страшилки о том, как в город завозят зараженные фрукты, педофилы заманивают детей с помощью котиков, а другие плохие люди пытаются поймать их и угостить жвачкой с героином, распространяются с огромной скоростью и каждый раз вызывают волну паники. 66.RU попросил кандидата филологических наук Юлию Сахновскую прокомментировать самые приевшиеся городские легенды.

Педофилы и котики

В феврале до пригородов Екатеринбурга докатились сообщения о банде педофилов с котиками. Листовки с таким текстом пересылают друг другу родители Верхней Пышмы и Старопышминска.

Из пересылаемого сообщения:

— Родители! Будьте бдительны и в тысячу раз внимательнее! В городе появилась банда педофилов. Они выслеживают, когда дети останутся без внимания родителей, поджидают детей возле школы, детских площадок, кружков. И якобы случайно из окна машины выпадает котенок или щенок, а затем просят ребенка поймать его.

Как оказалось, история с вымышленными педофилами и котиками началась в России в 2009 г. Тогда страну затопили сотни подобных объявлений. Текст был написан как под копирку, менялись только фотографии рядом: где-то это были парни лет 20, где-то — взрослые, бородатые мужчины. Только в декабре прошлого года подобные сообщения появлялись в Нижневартовске, в Липецке, в белорусском городе Мозыре…

Юлия Сахновская, филолог:

— Меня в этой истории больше всего настораживает синтаксис. Сам по себе текст очень корявый и составлен неправильно, модальность не соблюдается. Например, кто просит? А от выражения «банда педофилов» хочется смеяться. Простота речи воздействует на человека, не отягощенного образованием — он поверит.

12 детей, отравившихся лекарствами

В декабре по екатеринбургским чатам, объединяющим родителей школьников и воспитанников детских садов, прокатилась страшилка пятилетней давности про массовое отравление детей лекарствами. Пользователи мессенджеров пересылают друг другу паническое сообщение с пометкой «Срочно!» с призывом не покупать детям определенные лекарства.

Из пересылаемого сообщения:

— В Питере скоропостижно скончались 12 детей в возрасте от 3–12 лет. В результате вскрытия выяснилось, что все дети стали жертвой сильной аллергической реакции, вызванной лекарственными средствами. Реакция была настолько серьезной, что никто из детей даже не доехал в больницу, все они скончались либо дома, либо по дороге в больницу. В данный момент полиция ведет разбирательство по делу, однако изъять из продажи все лекарственные средства не получится. Удалось выяснить то, что все лекарства, в результате приема которых погибли дети, были завезены в нашу страну контрабандным способом и являются опасной подделкой.

Первые подобные сообщения появились в 2012 году, а в 2014 году страшилка разлетелась так широко, что расследовать мифическое отравление принялись соседние страны: Казахстан, Азербайджан и Украина.

Юлия Сахновская:

— Есть конкретные ситуации, когда что-то происходит. А здесь никакой конкретики нет. Есть какие-то 12 детей, какие-то лекарства, какая-то аллергическая реакция. Все выражения слишком общие. Люди развлекаются и стараются раскрасить собственную жизнь. Кроме того, в нас осталась детскость — нам и сейчас всегда интересно посплетничать. В детстве у нас были истории про гробы на колесиках и Пиковую даму. Мы росли на этом, вокруг них формировалось наше массовое сознание.

Маньяки, режущие детей

Примерно в то же время пользователи социальных сетей пересказывали друг другу историю о пропавших детях, тела которых сегодня якобы нашли около школы.

В СУ СКР по Свердловской области 66.RU информацию о том, что якобы около школы Первоуральска были найдены «изрезанные дети», не подтвердили.

Юлия Сахновская:

— Раньше ходили страшилки о том, что в общественном транспорте людей тыкают шприцами. Целевая аудитория и слабое звено страшных историй — это мамы, которые сидят дома и которым нечем заняться.

Зараженные бананы

Год назад жителей разных регионов России пару месяцев запугивали зараженными гриппом и ротавирусной инфекцией бананами и мандаринами. Рассказы о фруктах, которые укладывают людей на больничную койку, активно распространялись также через группы в мессенджерах Viber и WhatsApp. Якобы даже после того как вы съели один банан, у вас тут же должна начаться рвота и подняться высокая температура. Роспотребнадзор слухи сразу же опроверг. Санврачи напомнили, что грипп распространятся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.

Юлия Сахновская:

— Такие страшилки существовали всегда, просто сейчас есть интернет, в котором можно найти все и который распространяет информацию моментально. Человек подвергается воздействию эффекта массового сознания. Эффект толпы существовал всегда: у французов с XVI века даже есть выражение из Рабле — «панургово стадо», когда кто-то один сделал, а все повторили. Мне кажется, интернет примерно то же: все верят, так почему же не поверить мне?

Группы смерти

Параллельно по родительским чатам ходила информация о тысячах подростковых суицидов. Сведения о том, что якобы группа «Кит» планирует провести акцию с массовыми самоубийствами детей, распространялись по родительским чатам в мессенджерах Viber и WhatsApp от Смоленска и Калининграда до Украины и Казахстана. В социальных сетях родители пересылали друг другу сообщения с просьбами никуда не отпускать детей в ближайшие выходные — ни в магазин, ни к другу, ни в соседний подъезд. При этом в объявлении присутствовала ссылка на полицию. Полиция опровергла распространение подобных призывов.

Жвачка с героином

Полтора года назад до Екатеринбурга докатилась очередная волна паники: якобы в городе снова начали раздавать жвачку с наркотиками возле школ.

Из сообщения на форуме u-mama:

— В школах участились случаи, когда детей угощают конфетами с наркотиками. Детей подкарауливают на улице возле школ и угощают конфетами, жвачками и т.п. Могут угощать одноклассники или устраиваться промоакции. Конфетки могут просто валяться на улице. Очень тяжелые последствия, если ваш ребенок съел такую конфету — незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Такие страшилки появляются в социальных сетях по нескольку раз в год, каждый раз в сообщениях ссылаются на предупреждения со стороны МВД. В этот раз к спам-сообщениям в городе отнеслись более чем серьезно. Так, в одной из екатеринбургских школ вместо урока математики для младшеклассников прочитали лекцию о жевательной резинке с героином и курительными смесями.

Юлия Сахновская:

— Помните, как раньше были письма счастья? Людям по почте приходили бумажные письма. В них говорилось, что есть какая-то женщина, которая что-то там увидела и вдруг стала счастливой, поэтому нужно отправить такое письмо семи людям, чтобы непременно тоже стать счастливым. Так мы устроены: все обычное и повседневное кажется неинтересным. Вероятно, в основе этой истории действительно лежит какой-то реальный факт. Исчез жанр городской массовой литературы на злобу дня и фельетонов, теперь реакции на городские ситуации ушли в социальные сети и мессенджеры.

Как понять, что вам прислали фейк?

1. Сообщение написано максимально простым языком

В невероятную историю проще всего поверить, если она написана максимально обывательским языком. Еще лучше, если в ней пропущены слова или если в словах допущены очевидные ошибки.

2. В описании нет конкретики

Разумеется, маньяки-педофилы или плохие лекарства существовали всегда и есть на самом деле. Но если речь идет просто о «банде педофилов» или непонятной «сильной аллергической реакции, вызванной лекарственными средствами», то вряд ли это тот случай, когда написанному стоит верить.

3. В сообщении есть отсылки на неких экспертов

Как правило, в мнение абстрактных экспертов верят очень многие — как и во все, что говорят британские ученые. Сюда же можно отнести и безличную форму глагола.

4. Сообщение записано якобы очевидцем

Иногда вирусные страшилки записываются с помощью голосовых сообщений. Очевидец событий якобы присылает личное сообщение другому человеку, а тот отправляет его дальше. В результате образуется длинная цепочка адресатов, которая выглядит весьма убедительно.

5. Другие источники молчат

Если вы все же подозреваете, что сообщение может оказаться правдой, стоит проверить, что пишут об этом в других источниках. К примеру, можно посмотреть несколько надежных СМИ или сайты соответствующих органов.