Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Записки параноика. Почему вы должны заклеить камеру своего ноутбука прямо сейчас

9 ноября 2020, 11:20
Записки параноика. Почему вы должны заклеить камеру своего ноутбука прямо сейчас
Фото: Скрин, кадр из мультфильма
Еще несколько лет назад тех, кто заклеивает камеры гаджетов, обсмеивали и подозревали в шизофрении. Всем стало не по себе после того, как директор ФБР США Джеймс Коми назвал заклеивание камер «разумной вещью» и добавил, что это так же важно, как и закрывать входную дверь на ночь. О том, что это такое — паранойя или обоснованные опасения, — в авторской колонке для 66.RU рассказывает эксперт по информационной безопасности, директор компании «Защитный Модуль» Илья Якимиди.

Правда ли, что веб-камеру лучше держать заклеенной? Правда. Это общее мнение специалистов по безопасности. Некоторые производители даже выпускают ноутбуки со встроенными «шторками» для камеры. Но начать стоит вот с чего: вы боитесь стороннего наблюдения. А на каком основании возникли эти опасения?

Наиболее вероятны два ответа:

1. Вы обладаете высоким социальным и финансовым статусом, владеете информацией, которая представляет ценность для других. В этом случае вы целенаправленно можете попасть под прицел. Это не паранойя: чем выше ваш доход и статус, тем больше вероятность, что за вашими гаджетами действительно охотятся. И веб-камера — значимый канал получения информации о вас.

2. Денег и особо высокого статуса у вас нет, но вы часто занимаетесь перед веб-камерой вещами, которые бы не хотели афишировать (виртуальный секс, хождение по квартире без одежды…), оставляете компьютер включенным во время исполнения супружеского долга. Вам все это нравится, но было бы неприятно, если бы это увидели посторонние люди.

Как мне могут навредить с помощью веб-камеры?

• Если вы важная персона, то камера поможет собрать информацию о вас для конкурентов и политических оппонентов, использовать ее для шантажа и кражи данных.

• Ревнивые супруги и любовники при определенной технической «продвинутости» могут «заказать» свою половинку знакомым хакерам для элементарной слежки.

• Можно стать жертвой массового фишинга — когда хакеры при помощи удаленного доступа взламывают компьютер пользователя и внезапно вмешиваются в его работу. Например, на мониторе вашего ноутбука вдруг открывается окно порносайта. Вашу реакцию на эту выходку снимают через вашу же веб-камеру и выдают в прямой эфир — такие у хакеров развлечения.

• Злоумышленник может подключиться не только к камере, но и к системе видеонаблюдения. Цель та же — сбор информации о «целевом» клиенте, либо — развлечение.

В интернете существуют сайты, где идет трансляция с десятков тысяч веб-камер и камер наблюдения, выбранных случайным методом. Если вы не позаботились о достаточной защите вашей системы, то рано или поздно можете стать героем прямого эфира, идущего из вашего офиса или спальни. А несколько тысяч пользователей будут безнаказанно наблюдать за вами в сети.

Записки параноика. Почему вы должны заклеить камеру своего ноутбука прямо сейчас
Фото: Скрин, кадр из мультфильма

Как понять, что за мной следят через камеру?

Возможно ли как-то обнаружить подглядывание? Нет. Чужие глаза могут смотреть на вас прямо сейчас, и вы не догадаетесь об этом. Про то, что «лампочка рядом с камерой не горит, значит, и камера не работает», — бред. Если уж «наблюдатели» догадались, как получить контроль над камерой, неужели вы думаете, что они не справятся с простой лампочкой? Грамотные люди всегда найдут способ сделать так, чтобы вы ничего не заметили (особенно в том случае, если следят за вами целенаправленно).

Это самое страшное, что может со мной случиться, или нужно бояться чего-то еще?

Главная проблема в том, что люди сосредотачиваются на мелочах, типа камер или микрофонов. С одной стороны, это понятно: для простого пользователя вред от взлома камеры является наиболее очевидным. С другой — нельзя забывать, что любая веб-камера — лишь часть программного обеспечения компьютера. Взламывается не она, а операционная система. Нельзя взломать только ее и оставить в целости ОС.

Конечно, против лома нет приема. Если вы заклеили камеру, то даже если злоумышленнику удалось взломать вашу ОС, следить за вами через нее он не сможет. Но доступ к файлам, вашей почте и аккаунтам социальных сетей — фактически, ко всем вашим персональным данным — все равно будет у него в руках.

Записки параноика. Почему вы должны заклеить камеру своего ноутбука прямо сейчас
Фото: Скрин, кадр из мультфильма

Окей, и как от этого мне защититься?

Простому пользователю:

• Сосредоточьтесь на мерах по защите вашего ПО. В чем они? Напоминаю: установить хороший антивирус, использовать только лицензионный софт, не переходить по сомнительным ссылкам, не лазать по подозрительным аляповатым сайтам с кучей рекламных баннеров и не кликать на эти баннеры.

• Занимайтесь у себя дома чем хотите, но предварительно — закройте, выключите свой ноутбук или вынесите его из комнаты.

• Доступ к камере — не самый страшный риск по сравнению с другими, которые также несет возможный взлом ОС. Но если вы боитесь именно обзора через камеру, повторюсь — просто заклейте ее. К слову, паранойя, вызванная новостями и сериалами по данной теме, породила спрос. И вот уже в интернете появляются предложения типа: «купите за 1000 рублей специальные шторки для веб-камер». На деле эти шторки функционально ничем не отличаются от обычного куска изоленты.

Важной персоне:

• Вы всегда недооценивали опасность слежки за вашими устройствами? Начните относиться к этому всерьез. Прежде всего — не пренебрегайте рекомендациями выше для простых пользователей. Дополнительно — установите специальное ПО, чтобы управлять звуковыми и видеоустройствами вашего компьютера. Например, существуют программы, требующие введения пароля для включения камеры или микрофона.

• Переговоры ведите в помещениях, в которых отсутствуют любые технические средства: ноутбуки, камеры наблюдения, смартфоны. Пользуйтесь специальными комнатами, оснащенными оборудованием, которое гасит сигналы любых гаджетов, в том числе удаленных.

Общая рекомендация: чем выше ваш статус и финансовое положение, тем проще должны быть устройства, которыми вы пользуетесь. Не смартфон, а простой кнопочный телефон. Никаких важных вопросов по нему обсуждать не стоит, максимум — договариваться о месте и времени встреч, и то — с помощью условных обозначений. Боитесь прослушки микрофона — ведите переговоры в шумных местах: на улице в ветреную погоду, в машине с громко включенной музыкой. Да, все это похоже на шпионские игры. Но через гаджеты к вам точно будет не подобраться.

Записки параноика. Почему вы должны заклеить камеру своего ноутбука прямо сейчас
Фото: Скрин, кадр из мультфильма

Владельцу системы видеонаблюдения:

• Система видеонаблюдения — такая же информсистема, как и остальные, с теми же рекомендациями по защите. Если их не соблюдать, в частности — забыть поменять заводские пароли, — вы облегчите недоброжелателям задачу по получению контроля сразу за всеми камерами в помещении.

• Смешно, когда компании устанавливают видеонаблюдение, железные двери, решетки на окна и считают себя защищенными от любой опасности. Но при этом у них — гнилая информсистема, которую можно взломать одним пальцем. Что касается смартфонов — в них установлены те же камеры и операционные системы, что и в компьютерах, их также можно взломать удаленно. Так что и советы по обращению с ними, в общем, те же самые.