Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Водитель бин Ладена признан виновным в поддержке терроризма

7 августа 2008, 15:25
Бывший водитель и телохранитель Осамы бин Ладена Салим Хамдан, находящийся в тюрьме на американкой военной базе Гуантанамо на Кубе, признан виновным в материальной поддержке терроризма.
Вместе с тем, как сообщает агентство France Presse, военная коллегия присяжных не признала его виновным в соучастии в террористическом заговоре.

Адвокаты Хамдана уже заявили, что намерены обжаловать вердикт.

Обвинение утверждает, что уроженец Йемена Салим Хамдан был подручным Осамы бин Ладена и прямо участвовал в деятельности террористической сети "Аль-Каеда". Защита настаивает, что он был просто водителем и не был вовлечен ни в какие дела "Аль-Каеды". Правозащитники, в том числе международная организация Human Right Watch, ранее обвиняли специальный трибунал, учрежденный по настоянию президента США Джорджа Буша и с согласия Верховного суда в 2006 году, в многочисленных процессуальных нарушениях.

Коллегия присяжных состоит из шести офицеров Вооруженных сил США. Для принятия обвинительного вердикта требовалось, чтобы за него проголосовали четверо из них.

Для американской судебной системы процесс над Салимом Хамданом стал первым по делу о военных преступлениях со времен Второй мировой войны.