Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умрет через месяц, если ей не помочь: 12-летнюю школьницу из Верхней Пышмы убивает рак

14 декабря 2017, 11:39
Чтобы справиться с раком крови, Ксюше необходима пересадка костного мозга.

В государственном медцентре Израиля Sheba врачи спасают девочку из Верхней Пышмы. Как рассказала 66.RU ее мама, Татьяна Сокольникова, у 12-летней Ксюши лейкоз. Заболевание дало о себе знать весной 2016 года. В марте Ксюша вместе с классом поехала в Казань. После возвращения девочка жаловалась на сильные боли в спине. Врачи заподозрили инфекционное заболевание, но после многочисленных обследований оказалось, что у ребенка рак крови.

Семья долго искала донора. Старший брат Ксюши не подошел — их совместимость 50%, а это очень мало. Подходящей кандидатуры не было и в отечественной базе данных. Помочь девочке смогли только за границей. В Израиле врачи нашли донора, совместимость с которым почти 100%. Девочку уже подготовили к пересадке костного мозга. Трансплантация должна пройти в течение ближайшего месяца, иначе Ксюша погибнет. Медики ждут только согласия родных, но семья не может его дать, потому что Сокольниковым нечем расплатиться за операцию.

На трансплантацию костного мозга нужно собрать 8 млн рублей. Мама Ксюши ведет группу помощи девочке «ВКонтакте», но из 4 тысяч участников на призыв о помощи откликнулись несколько десятков. По просьбе семьи, детсадовцы из Среднеуральска собирают макулатуру, кондитеры разыгрывают торты, а рукодельницы — поделки. План мамы состоит в том, что каждый участник может перечислить по 200 рублей — этого будет достаточно, чтобы внести предоплату за операцию.

Подробнее об истории болезни Ксюши и о ее состоянии сейчас можно узнать в группе девочки в соцсети. Ее мама готова общаться с каждым, кто готов помочь. Там же указаны реквизиты для перечисления. Деньги можно отправлять на карты Сбербанка родителей Ксюши:

  • Сокольников Владимир Леонидович, карта №4276163485137215 (Сбербанк)
  • Сокольникова Татьяна Александровна, карта №639002169019285945 (Сбербанк).

Сумму до 5 тысяч рублей можно перечислить с помощью короткого номера 3443, отправив на него SMS с текстом «КСЮША 100» (где 100 — это величина суммы, она может быть любой). Будьте внимательны, сообщение отправляется без кавычек, а между именем девочки и суммой обязателен пробел.

Срок, в течение которого нужно собрать 8 млн рублей (или часть от этой суммы), — до середины января. После получения согласия врачи свяжутся с донором и назначат дату трансплантации.