Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гряземесов будут наказывать новыми штрафами. Расценки

24 октября 2017, 09:44
Гряземесов будут наказывать новыми штрафами. Расценки
Фото: архив 66.RU
По словам вице-спикера свердловского Заксобрания Виктора Шептия, если этот штраф не ввести, то деньги, которые уходят на благоустройство дворовых территорий, будут потрачены впустую.

В последний день октября депутаты Заксобрания Свердловской области на очередном заседании примут поправки в закон «Об административных нарушениях». Один из пунктов коснется штрафов для гряземесов.

«За парковку машин на газонах или детских площадках предлагается штрафовать автовладельцев на 3–5 тыс. руб., а не на 1000 руб., как прописано в действующем законе», — отмечают авторы законодательной инициативы.

Вице-спикер свердловского Законодательного собрания Виктор Шептий обратил внимание, что, «если не предусмотреть административную ответственность за стоянку на газонах и другие аналогичные правонарушения, может оказаться, что деньги, выделенные Свердловской области по федеральной программе благоустройства дворовых территорий, потрачены впустую».

Отметим, что областной закон о штрафах для гряземесов отменили в июле этого года. Законодательное собрание Свердловской области признало недействительной норму областного закона об административных правонарушениях. Докладчик — депутат Виктор Шептий — рассказал, что административные комиссии ежегодно оформляли сотни протоколов о наложении таких штрафов, но по жалобе общественников 26 октября 2016 г. Свердловский областной суд признал данный пункт незаконным. 31 мая 2017 г. Верховный суд РФ оставил данный вердикт в силе.