Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Непотушенная сигарета нанесла ущерб ВМС США

31 июля 2008, 14:33
Военно-морские силы США назвали причину пожара на атомном авианосце "Джордж Вашингтон", который сгорел 22 мая 2008 года.
В результате пожара один военнослужащий получил незначительные ожоги, и еще 23 были госпитализированы с тепловым шоком. Причиной стала непотушенная сигарета, передает Breitbart.com со ссылкой на AP.

Согласно официальному сообщению ВМС США, возгорание возникло из-за курения в ненадлежащем месте - рядом с легковоспламеняющимися жидкостями. По словам командующего Тихоокеанского Флота адмирала Роберта Уилльярда, материальный ущерб от пожара составил 70 миллионов долларов.

Руководство ВМС США отправило в отставку капитана авианосца "Джордж Вашингтон" Дэвида Дюкоффа и его старшего помощника Дэвида Добера.

Авианосец "Джордж Вашингтон" должен был заменить авианосец "Китти Хок" в Японии этим летом. В результате инцидента замена перенесена на сентябрь.

"Джодж Вашингтон" покинул военно-морскую базу Норфолк в штате Вирджиния 7 апреля и направился в японскую Йокосуку. Планировалось, что, обогнув Южную Америку, в начале июня авианосец достигнет базы Перл Харбор, где встретится с уходящим в отставку "Китти Хок" и обменяется с ним оборудованием и персоналом.

Пожар вспыхнул на борту авианосца 22 мая, когда корабль проходил мимо южной оконечности Южной Америки. Экипаж боролся с огнем на протяжении 12 часов. В результате травмы получили 24 матроса, огнем было повреждено порядка 80 корабельных помещений, в том числе выгорела фотолаборатория, складские помещения, учебные комнаты, сгорела электропроводка. Пожар не повредил ядерного реактора авианосца.

Авианосец в настоящее время находится на ремонте в порту Сан-Диего в Калифорнии.