Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийцы журналиста Ильяса Шурпаева получили по 21 году колонии

30 июля 2008, 16:58
Двое обвиняемых в убийстве российского журналиста Ильяса Шурпаева получили по 21 году колонии строгого режима.
Как сообщает РИА Новости, такое решение в среду, 30 июля, принял Верховный суд Таджикистана. Уточняется, что суд признал Масрурджона Ятимова и Наджмиддина Мухиддинова виновными в убийстве, совершенном из корыстных побуждений и по предварительному сговору.

Осужденные приговорены также к конфискации имущества.

Уроженец Дагестана, корреспондент "Первого канала" Ильяс Шурпаев был убит в ночь на 21 марта в своей московской квартире. На теле журналиста были обнаружены колото-резанные раны и следы удушения. Кроме того, пытаясь скрыть убийство, преступники устроили в квартире пожар.

Вскоре следствие пришло к выводу, что к убийству могут быть причастны граждане Таджикистана, которые сразу после совершения преступления уехали на родину. Мотивом убийства назвали ограбление: по данным следственных органов из квартиры Шурпаева пропали деньги и ценности.

29 марта в Душанбе в ходе совместной операции российских и таджикских правоохранительных органов были задержаны три человека, одного из которых позднее отпустили. В результате 25-летнему Масрурджону Ятимову и 21-летнему Наджмиддину Мухиддинову были предъявлены обвинения в убийстве, разбое и умышленном уничтожении имущества.

Поскольку законодательство Таджикистана запрещает выдачу своих граждан, дело Ятимова и Мухиддинова было передано в Верховный суд Таджикистана. Процесс начался 22 июля. В ходе слушаний подсудимые признали себя виновными в разбое, но не в убийстве. По их словам, они не планировали убивать Шурпаева, однако журналист оказал им сопротивление, что и привело к его гибели.