Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Пензе в ожидании "конца света" заперлись новые сектанты

29 июля 2008, 16:21
В Пензе новые сектанты уединились в ожидании "конца света". Обитель сектантов расположена на окраине города.
По данным агентства "Интерфакс", за забором охраняемой обители постоянно находятся около 20 человек. Лидером сектантов является 52-летний Александр Жуков, именующий себя отцом Рафаилом. Суд по делу его предшественника Петра Кузнецова, признанного невменяемым, начнется в начале августа.

Как передает агентство, новая религиозная группа была выявлена правоохранительными органами при проверке информации, поступившей от руководителя садоводческого товарищества.

"В основном это женщины 45-50 лет, как жители Пензенской области, так и приезжие из других регионов", - сказал собеседник агентства.

По данным источника агентства, члены секты отвергают официальную церковь. Они называют себя "последователями старца Алексия", могила которого находится на территории православного прихода рядом с обителью сектантов.

"Согласно учению старца, грядет глобальная война, знаменующая конец света. В этой войне погибнут все, кроме тех, кто пребудет в Михайловской обители", - рассказал собеседник агентства.

"Среди укрывшихся в обители есть люди, выступающие против ИНН, штрихкодов, поддерживающие епископа Диомида. По некоторым данным, в обители до организации подземного затвора бывал бывший лидер "пензенских сектантов" Петр Кузнецов, который приезжал сюда в поисках единомышленников," - сказал источник агентства.

Деятельность новоявленной секты вызывает большую озабоченность в пензенской епархии РПЦ. "Наши священнослужители пытались пойти на контакт с членами этой религиозной группы, но были грубо выдворены", - сообщил представитель епархиального управления информагентству.

Он также отметил, что книги написанные насельниками Михайловской обители о старце Алексии и творимых им чудесах, не соответствуют основам православной веры и вводят в заблуждение верующих. Тем не менее данные книги издаются в Москве и активно распространяются по епархиям.