Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шансы у маленького Димы есть. Три невероятные истории спасения заблудившихся в лесу детей

Шансы у маленького Димы есть. Три невероятные истории спасения заблудившихся в лесу детей
Фото: архив 66.ru
Потерявшихся малышей и школьников находят даже тогда, когда надежды обнаружить их живыми уже практически нет.

Четвертые сутки возле Рефтинского водохранилища продолжается масштабная поисковая операция. Несколько сотен спасателей, сотрудников МВД, Росгвардии и волонтеров пытаются найти четырехлетнего Диму Пескова, пропавшего в лесу утром 10 июня.

Мальчик вместе с родителями приехал на природу. В районе водохранилища взрослые разбили палатку, мама осталась на месте, а папа с сыном пошли за дровами. Через некоторое время мальчик запросился обратно, и, так как идти было около 10 метров, отец отпустил ребенка одного. Однако до палатки Дима так и не добрался.

11 июня Следственный комитет РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Следователи заявляют, что данных о том, что мальчик погиб, нет. Однако возбуждение уголовного дела позволяет проводить больше следственных действий, чтобы выяснить обстоятельства пропажи детей.

Между тем шансы найти ребенка живым тают: за эти дни прошли сильные ливни, в этом районе поисковый квадрокоптер засек медведя. Эти обстоятельства осложняют поиски маленького Димы. Параллельно силовики проверяют родителей мальчика на детекторе лжи. Мама пропавшего ребенка работает младшим воспитателем в детском саду. Отец имеет несколько судимостей.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:

— Папа Димы несколько раз был судим, в том числе — за незаконный оборот оружия и кражи. Полицейских насторожил тот факт, что мать после пропажи ребенка вскоре уехала, сославшись на то, что ей стало холодно. На месте остался только отец. При опросе законных представителей ребенка сыщики применяют полиграф.

Несмотря на то что прошло уже довольно много времени, шансы найти малыша живым все-таки остаются. 66.RU напоминает три истории чудесного спасения детей, блуждавших в лесах от 3 до 11 дней.

Трехлетняя Карина Чикитова: 11 дней в тайге

Карина пропала в якутской тайге 29 июля 2014 г. Малышка вместе со щенком Найдой незаметно ушла в лес со двора частного дома в маленьком селе Олом. Пропажу ребенка мать заметила не сразу — она решила, что ее забрал отец девочки, но это было не так. В итоге поиски начались лишь 2 августа. На поиски ребенка и собаки вышли более ста человек: спасатели, полицейские, волонтеры. Над тайгой круглосуточно кружили вертолет и два беспилотника.


В Якутии ночью — даже летом — температура воздуха может падать до нуля градусов. При этом в густых лесах водятся дикие звери, куча мошкары.

Найти ребенка удалось лишь 9 августа. Все это время девочка провела в лесу в майке и колготках. Скорее всего, именно наличие рядом собаки, которая согревала ее, помогла маленькой Карине выжить. Питалась девочка грибами, листьями и ягодами, пила воду из ручьев. Специалисты отмечают, что на таком скудном рационе взрослый, да еще и поддавшийся панике человек мог не выжить. За счет меньших энергозатрат ребенку требуется меньше еды.

Подмосковные школьницы: 8 дней в свердловских лесах

25 июля 2007 г. две школьницы из Подмосковья — 16-летняя Маша Сорокина и 12-летняя Маша Тарнопольская пропали в заповеднике «Денежкин камень» в Свердловской области. Девочки из кружка «Юный биолог» Московского зоопарка прибыли на Средний Урал с группой экологов, разбивших в заповеднике полевой лагерь. В тот день им поручили найти насекомых, описать их и вернуться обратно. Однако две школьницы в лагерь так и не пришли.

Выжить девочкам удалось благодаря тому, что у них была защитная одежда — резиновые сапоги, накидки. Помимо экипировки девочки взяли с собой из лагеря компас, карту и пачку печенья. Повезло им и в том, что в эти дни в Свердловской области была хорошая погода, а в лесу хватало ягод, грибов и воды. Ночевали дети на ветвях деревьев. Они прошли более 120 километров, из Свердловской области перешли в соседний Пермский край. Блуждая по лесу, девочки даже не выбросили свои сачки, с помощью которых ловили насекомых.

Шестилетний мальчик: 3 дня в лесу под Курском

23 мая 2017 г. под Курском шестилетний мальчик ушел в лес гулять с собакой и пропал. Родственники ребенка обратились в полицию лишь утром следующего дня, пытаясь найти дошкольника самостоятельно.

Тысяча человек искали ребенка три дня. Мальчика в компании пса нашли днем 26 мая. Ребенок потерял два килограмма веса и был обессилен, однако в целом его состояние не вызывало опасения. Он рассказал, что видел людей в форме, но боялся подойти к незнакомцам. Помог его пес — собака громко залаяла, услышав шаги.

Все это время мальчик практически ничего не ел и не пил. Как рассказали медики, повезло, что была хорошая погода и в лесу было тепло, потерявшийся мальчик не замерз.

Между тем в МЧС России напоминают родителям, что делать, чтобы ваш ребенок не потерялся, и как себя вести, если это все-таки произошло.

Первое. Одевайте ребенка в яркие вещи. Это поможет не терять его из виду. Не используйте одежду зеленых или темных цветов в летнее время года, бежевых или коричневых — осенью и весной, белых или серых — зимой. Пришейте светоотражатели на рукава одежды и на брюки — это увеличивает шансы быть замеченным в темноте.

Второе. Объясните ребенку, что если он потерялся, то должен оставаться на одном месте. Если он будет бежать или идти без цели, то может зайти слишком далеко. Люди, которые ищут человека в лесу, двигаются очень медленно, ища следы и подсказки.

Третье. Держитесь вместе. Если ребенок потерялся с другом или домашним животным, то им нельзя расходиться, чтобы сохранить тепло, прижимаясь друг к другу.

Четвертое. Избегайте диких животных. Они и сами избегают человека, но если встреча все-таки произошла, не стоит пугаться и паниковать. Хищники нападают на человека, только если ранены и не могут найти другую добычу или защищают детенышей. Поэтому нельзя двигаться и нападать самим: дайте возможность животному спокойно уйти. А при его агрессивном поведении используйте как защиту палку и шум: кричите громче, стучите по дереву. Помните, что к животному нельзя поворачиваться спиной и убегать — это будет расцениваться им как сигнал к нападению.

Пятое. Если ребенок услышит шум в ночное время, пусть кричит или свистит в ответ. Если это животное — оно убежит, чтобы защитить себя. Если это поисковик, то есть шанс, что малыш будет найден. Страх темноты и опасных животных становятся причиной возникновения паники у детей, поэтому никогда не пугайте их животными, которые живут в лесу. Им нужна уверенность, чтобы они чувствовали себя в безопасности, оставаясь на месте.

Спасательные отряды просят помощи волонтеров в поисках маленького Димы Пескова. Телефон координатора отряда «Лиза Алерт» — 8–965–51–32–298 (Никита). Телефон координатора отряда «Сокол» — 8–963–44–24–141.

Фото: архив 66.ru; УМВД по Курской области; KP.ru