Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Новая газета» рассказала подробности о секретных тюрьмах для геев в Чечне

5 апреля 2017, 08:13
«Новая газета» рассказала подробности о секретных тюрьмах для геев в Чечне
Фото: архив 66.ru
В таких учреждениях гомосексуалов пытают, а потом отпускают за огромный выкуп.

В Чечне существуют секретные тюрьмы для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. «Новая газета» опубликовала несколько анонимных свидетельств о преследовании геев в северокавказской республике.

Как сообщает издание, одна из тюрем расположена в городе Аргун. Она представляет собой несколько зданий, где в 2000-е годы находилась военная комендатура, а затем РОВД. Первая волна массовых задержаний гомосексуалов началась в конце февраля. Это произошло после того, как в телефоне задержанного нашли компрометирующие фотографии, видеоролики откровенного содержания и контакты местных геев. Вторая волна пришлась на март из-за якобы готовящихся протестных акций представителей ЛГБТ-сообщества в нескольких городах Северного Кавказа.

Газета отмечает, что деятельность силовиков покрывают спикер парламента Чечни Магомед Даудов и начальник ОМВД по городу Аргун Аюб Катаев. Собеседники рассказали, что задержанных избивали, пытали током и в лучшем случае выпускали за огромный выкуп. Один из источников добавил, что на протяжении нескольких лет платил полицейским, у которых было видео с его участием, по «нескольку десятков тысяч в месяц».

Ранее «Новая газета» сообщила, что в Чечне в последние недели было задержано более ста человек по подозрению в нетрадиционной сексуальной ориентации. Три человека, по информации газеты, были убиты.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал публикацию ложью и подчеркнул, что геев в республике нет. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда же заявил, что в Кремле не знают, насколько эта информация соответствует действительности. «Органы внутренних дел будут проверять ее», — добавил он.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией

Фото: архив 66.ru