Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура Украины объявила в розыск директора ЦПКиО им. Маяковского

29 марта 2017, 16:48
Генпрокуратура Украины объявила в розыск директора ЦПКиО им. Маяковского
Фото: Ura.ru
Романа Шадрина также обвиняют в организации похищения гражданских лиц, в том числе граждан РФ, в их дальнейшем незаконном заключении и применении к ним насилия.

Руководитель ЦПКиО им. Маяковского, депутат Думы Екатеринбурга Роман Шадрин объявлен в розыск. Об этом говорится на сайте Главной военной прокуратуры Украины. Шадрина подозревают по трем статьям украинского УК: «Участие в террористической организации», «Ведение агрессивной войны», «Дача приказов о жестоком обращении с гражданским населением».

По версии Украины, директор парка имени Маяковского в 2014–2015 гг. воевал на Юго-Востоке страны на стороне так называемой Луганской народной республики. Якобы он занимал пост замминистра госбезопасности ЛНР и «участвовал в ведении агрессивной войны против Украины». В связи с этим было принято решение объявить генерал-майора в розыск.

Генеральная прокуратура Украины:

— Кроме того, вопреки требованиям международного гуманитарного права Шадрин организовывал похищение гражданских лиц, в том числе граждан Российской Федерации, организовывал их дальнейшее незаконное заключение, применял физическое насилие.

Напомним, Роман Шадрин — участник боевых действий в Чечне и Южной Осетии, награжден орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», а также 13 медалями. Он известен тем, что долгое время курировал доставку и распределение гуманитарных грузов в ЛНР. По данным Службы безопасности Украины, входит в число пяти «российских генералов», которые командовали войсками в Донбассе. Попал в список из 400 физических лиц, на которых Украина наложила санкции. Сейчас он возглавляет ЦПКиО Екатеринбурга.

фото: 66.ru