Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Успокойтесь, у вас всё хорошо: администрация ответила на протест кондукторов и водителей Екатеринбурга

28 марта 2017, 19:10
Успокойтесь, у вас всё хорошо: администрация ответила на протест кондукторов и водителей Екатеринбурга
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
На митинг работников муниципальных автотранспортных предприятий не пришли ни их руководители, ни профильные чиновники, его почти проигнорировали политики. В их мире не существует проблем, озвученных кондукторами, слесарями и водителями. Значит, и решать их никто не собирается.

Администрация Екатеринбурга ответила на претензии сотрудников муниципальных транспортных предприятий, озвученные сегодня на протестном митинге. На официальном сайте мэрии опубликовали заявление замдиректора ЕТТУ Александра Серебренникова, который опроверг информацию о систематической задержке зарплат в МУПе. По его словам, «руководство делает все, чтобы не допустить малейшей возможности появления финансовой задолженности и угрозы невыплаты заработанных денег».

Александр Серебренников, заместитель генерального директора ЕТТУ:

Успокойтесь, у вас всё хорошо: администрация ответила на протест кондукторов и водителей Екатеринбурга

— На сегодняшний день Трамвайно-троллейбусное управление не имеет долгов перед работниками по заработной плате, деньги выплачиваются без задержек. Причем я не помню задержек зарплаты с момента начала работы — с 1981 года.

В руководстве метрополитена также заявляют, что их подчиненные не испытывают проблем с зарплатами.

Павел Разумов, и.о. директора Екатеринбургского метрополитена:

Успокойтесь, у вас всё хорошо: администрация ответила на протест кондукторов и водителей Екатеринбурга

— На текущий момент задолженности по зарплате мы не имеем. И никогда не имели. Выплата заработной платы осуществляется в установленные коллективным договором сроки — четко по графику. Зарплата — это первоочередная выплата, расчет которой происходит в первую очередь.

Существование финансовых проблем в своем хозяйстве признал только гендиректор Муниципального объединения автобусных предприятий Владимир Кайсаров. Он пообещал решить проблемы с зарплатами подчиненных в ближайшие два месяца.

Владимир Кайсаров, генеральный директор ЕМУП МОАП:

Успокойтесь, у вас всё хорошо: администрация ответила на протест кондукторов и водителей Екатеринбурга

— Основная причина задержки зарплаты в том, что первый квартал года традиционно провальный в плане финансов. Январь, февраль — низкодоходные для предприятий, выручка гораздо ниже ожидаемого. Но в марте мы уже начали выравниваться и выходить на план. Задержка всего две недели… В первую очередь расчет идет с водителями и кондукторами. Сейчас закрываем выплаты ремонтникам, затем вспомогательным рабочим и прочим сотрудникам. Мы планируем произвести расчет этой зарплаты до 3–4 апреля. В конце апреля мы получим субсидии за четвертый квартал по убыткам от транспортной работы. Плюс к этому будет компенсация по мировому соглашению, заключенному с администрацией города в 2015 году, по выплатам субсидий за перевозку льготников. Поэтому ситуация полностью стабилизируется в апреле-мае.

Две недели назад, когда митинг транспортников только затевался, ходили слухи, что идея провести акцию, которую номинально организовал Свердловский профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства, принадлежит администрации Екатеринбурга. Якобы таким образом городские чиновники планировали в очередной раз поднять проблему компенсаций из областной и федеральной казны за проезд льготников. Представители мэрии ранее неоднократно заявляли, что трудная финансовая ситуация в сфере пассажироперевозок (в частности, долги перед энергетиками) сложилась в том числе из-за недофинансирования из вышестоящих бюджетов.

Но судя по лозунгам, которые звучали 28 марта на площади Обороны, претензии работников МУПов адресованы именно администрации Екатеринбурга:

Участники митинга пожаловались, в частности, на то, что их ежемесячный доход ниже среднего по области. Собравшиеся кондукторы, слесари и водители озвучивали суммы от 11 тыс. до 20 тыс. руб. Но смущает отсутствие на протестной акции представителей частных компаний, которые, по словам той же мэрии, также теряют доходы от перевозки областных и федеральных льготников. Если говорить о зарплатах в частных компаниях, то ситуация там ничем не лучше:

Успокойтесь, у вас всё хорошо: администрация ответила на протест кондукторов и водителей Екатеринбурга

Можно допустить, что на руки сотрудники частных компаний получают немного больше, чем заявлено официально. Но вероятнее всего, их зарплаты все равно не сильно отличаются от зарплат их коллег из бюджетных МУПов.

Источники 66.RU в администрации Екатеринбурга рассказывают, что городские чиновники разгневаны прошедшей акцией протеста. Они уверены, что митинг на площади Обороны организовал именно Свердловский профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства, чтобы «напомнить о своем существовании» и «инициировать дополнительные сборы».

В целом же митинг, по словам наблюдателей, получился неполитизированным. Как написал на своей страничке в Facebook присутствующий там депутат Госдумы Андрей Альшевских, организаторы «не были рады гостям»: ведущая трижды игнорировала его просьбу выступить со сцены. Сам же Альшевских винит в проблемах перевозчиков городскую администрацию, которая пустила на рынок частников.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы РФ:

Успокойтесь, у вас всё хорошо: администрация ответила на протест кондукторов и водителей Екатеринбурга

— Во всех бедах ЕТТУ и МОАП виноваты исключительно городские управленцы. Можно, конечно, пенять на маршруточников, которые гонятся за рублем и уводят заработки от муниципалов. Но кто, как не представители администрации Екатеринбурга, согласовывали в свое время работу частников, допускали дублирование маршрутов? Исключительно несменяемая команда из «серого дома» допустила в свое время развал тех же АТП. Но ответить за свои поступки и прийти на митинг никому из муниципальных чиновников не хватило смелости.

Урбанисты же видят пути решения проблем МУПов в скорейшем проведении транспортной реформы. Один из разработчиков новой маршрутной сети Андрей Толмачев в своем Facebook обвинил депутата Альшевских, который выступал за перенос реформы, в цинизме.

Андрей Толмачев, разработчик новой маршрутной сети Екатеринбурга:

Успокойтесь, у вас всё хорошо: администрация ответила на протест кондукторов и водителей Екатеринбурга

— В том числе благодаря Андрею Альшевских водители и кондукторы до 2019 года будут получать низкую зарплату, а могут и вообще закрыться МОАП и ТТУ. В его полномочиях выступить с предложением о перераспределении доходов — чтобы Екатеринбург получал больше денег из тех налогов, которые собираются на его территории. Но депутат не делает этого. Он только занимается чистой воды популизмом, используя незнание людей: не разобравшись в транспортной реформе, критикует ее. А выходят работники предприятий на митинг от безденежья — сочувствует им. Мерзко это.

Спасительную, по мнению Толмачева, транспортную реформу, как известно, отложили до 2019 года. Политики, кроме упомянутого уже Альшевских, интереса к митингу не проявили. Руководители транспортных МУПов официально заявили, что у них всё хорошо. В лучшем случае после сегодняшней протестной акции вырастут членские взносы в Свердловский профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства. Хотя вряд ли — карманы рядовых сотрудников пусты.

Константин Мельницкий; 66.RU; Портал Екатеринбурга