Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пропутинская молодежь пугает: эмо могут стереть Россию с карты мира

22 июля 2008, 10:03
Красноярский митинг представителей субкультур эмо и готов против запрета неформальной атрибутики, спровоцировал дальнейшую политическую дискуссию.
Лидер движения "Молодая гвардия", представители которого также присутствовали на субботнем митинге, тем не менее, заявил о поддержке закона, запрещающего школьникам являться на учебу в одежде и с атрибутикой этих субкультур, которые, по его мнению, разрушают идентичность российского народа.

"Законопроект понятен и логичен. Если государство платит за среднее образование, оно имеет право требовать, чтобы в учебных заведениях не пропагандировались чуждые и вредные государству ценности, субкультуры и идеологии", - говорится в заявлении лидера движения Максима Мищенко, распространенном в понедельник информационный центром ЦИК партии "Единая Россия".

"Когда эти культуры становятся популярными, мы теряем собственную идентичность. Народ, который теряет собственную идентичность и представление о том, что он является единым, через короткий исторический промежуток времени исчезает с карты мира", - заявил Мищенко.

"Все эти готы, связанные с сатанизмом, или непонятные эмо просто опасны для психического здоровья молодежи. Сколько происходит так называемых ювенальных самоубийств в среде готов и эмо. В психиатрии введен специальный термин, обозначающий ничем не обоснованные детские и юношеские самоубийства. Зомбирование происходит через музыку и так далее", - считает он.

При этом лидер движения отмечает, что законопроект не является нарушением прав человека, так как требование, ограничивающее ношение субкультурной атрибутики распространяется только на государственные учреждения.

"Если бы в законопроекте было сказано, что нельзя появляться нигде в одежде эмо и готов, это было бы нарушением прав человека", - подчеркнул Мищенко. - Но мы говорим о государственном учреждении, куда люди приходят учиться, а не демонстрировать свою уникальность, об учреждении, которое полностью финансируется за государственные деньги".

Напомним, в июне на парламентских слушаниях была одобрена концепция государственной политики духовно-нравственного воспитания детей.

Документ, разработанный депутатами Госдумы и представителями Общественной палаты РФ, предполагает ввести "запрет на появление в государственном или муниципальном образовательном учреждении, учреждении среднего или высшего образования обучающихся или иных лиц в явно узнаваемых и очевидно идентифицируемых макияже, одежде и атрибутике гота и эмо".

По мнению авторов концепции, эти молодежные движения вносят существенный вклад в преступность несовершеннолетних и несут серьезный риск детских суицидов.