Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Реакции властей нет»: водители и кондукторы Екатеринбурга выйдут на протестный митинг

27 марта 2017, 10:46
«Реакции властей нет»: водители и кондукторы Екатеринбурга выйдут на протестный митинг
Фото: архив 66.ru
Сотрудники муниципальных автотранспортных предприятий требуют повысить зарплаты и перейти на контрактную систему в соответствии с федеральным законом.

Во вторник, 28 марта, работники МОАП и ЕТТУ выйдут на протестный митинг на площади Обороны. Требования водителей и кондукторов остаются прежними: погасить долги, повысить зарплату и сохранить муниципальный общественный транспорт. Как рассказала 66.RU председатель Свердловского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Ольга Соловьева, за две недели с того момента, как было объявлено о проведении митинга, никакой ответной реакции со стороны городских и областных властей не было.

В акции, которая начнется в 12:00, собираются принять участие несколько сотен человек. По словам Ольги Соловьевой, время выбрано не случайно — у многих сотрудников в это время перерывы. Кроме того, на митинг придут люди, которые находятся на межсменном отдыхе.

Ольга Соловьева, председатель Свердловского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства:

— Мы ждем поддержки для наших муниципальных пассажирских предприятий. Мы донесем требования профсоюза: необходимо сохранить муниципальный общественный транспорт, не допускать долгов по заработной плате и желательно все-таки привести зарплату хотя бы до уровня средней по региону, потому что сегодня она существенно отстает. Мало того что она низкая, так она еще и с задержкой выплачивается. Кроме того, постоянно идут сокращения.

Во многом такая ситуация сложилась из-за того, что в бюджете региона не хватает денег на компенсацию выпадающих доходов автотранспортных предприятий. Решить эту проблему мог бы переход на контрактную систему в соответствии с ФЗ №220.

Ольга Соловьева:

— Когда заключается контракт, четко прописываются условия полной оплаты транспортной работы. И, конечно, переход на контрактную систему будет понятен и прозрачен для дальнейшей судьбы наших предприятий.

В митинге собираются принять участие около 500 сотрудников МОАП и ЕТТУ.


Между тем прокуратура Екатеринбурга начала проверку соблюдения трудовых прав сотрудников ЕМУП МОАП. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, за февраль муниципальное предприятие задолжало 1709 работникам 9,4 млн руб. В отношении предприятия возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). В мировой суд прокуратура направила 149 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы на сумму 2,6 млн руб.

Фото: со страницы профсоюза в социальной сети «ВКонтакте»