Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ТТУ назвали причину постоянного схода трамваев с рельсов на проспекте Космонавтов

27 марта 2017, 07:56
В ТТУ назвали причину постоянного схода трамваев с рельсов на проспекте Космонавтов
Фото: архив 66.ru
По словам специалистов, инциденты случаются из-за изломов рельсов в зоне трамвайных пересечений.

В Трамвайно-троллейбусном управлении Екатеринбурга назвали истинную причину регулярного схода трамваев с рельсов на перекрестке проспекта Космонавтов и улицы Фронтовых Бригад. Как рассказал 66.RU начальник службы пути Геннадий Макаравичус, вагоны сходят с путей из-за изломов рельсов в зоне трамвайных пересечений.

Геннадий Макаравичус, начальник службы пути ТТУ:

— Последний капитальный ремонт трамвайных путей на пересечении улицы Фронтовых Бригад и проспекта Космонавтов выполнялся в 1989 году (межремонтный срок капитального ремонта — 2005 год). В 2016 году городские дорожные организации производили замену асфальтового покрытия в зоне движения автотранспорта через трамвайные пути на штучное покрытие — гранитную брусчатку. Техническое состояние осуществляется текущим ремонтом для обеспечения безопасности движения трамваев. Случаи сходов вагонов произошли по причине изломов рельсов в зоне трамвайных пересечений.

Напомним, на этом уралмашевском перекрестке трамваи сходят с рельсов регулярно. В 2017 году это происходило уже трижды: 27 января, 28 января и 16 марта. Ранее в ТТУ объясняли, что причиной последнего инцидента стал посторонний предмет на путях. Причину январских инцидентов там вспомнить не смогли, но уточнили, что Космонавтов — Фронтовых Бригад — это очень интенсивный перекресток, по нему часто ездят грузовики, так что от всевозможных гаек и болтов, выпадающих из машин, никак не уберечься.

В Екатеринбурге есть еще один несчастливый перекресток, где трамваи периодически сходят с рельсов. Речь о пересечении улицы Московской и проспекта Ленина. В прошлом году в этом месте вагоны сходили с путей как минимум три раза: 25 и 26 января и 19 августа. Зимой причиной инцидентов стал снег, который засыпал стрелку.

Фото: архив 66.ru