Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сторонники Навального не добились согласования митинга на площади Труда, но им все равно

24 марта 2017, 12:22
Свердловский областной суд подтвердил решение Ленинского районного суда о том, что проведение митинга незаконно, однако активисты все равно выйдут на митинг 26 марта.

Судебная коллегия Свердловского областного суда подтвердила законность решения первой инстанции о запрете на проведение митинга сторонников Навального 26 марта. С иском об отмене запрета на проведение мероприятия выступил начальник предвыборного штаба оппозиционера в Екатеринбурге Виктор Бармин, передает корреспондент 66.RU. На суде он вновь заявил, что министерство общественной безопасности региона отказалось согласовывать акцию протеста, основываясь на собственных домыслах.

Виктор Бармин, координатор штаба Алексея Навального в Екатеринбурге:

Сторонники Навального не добились согласования митинга на площади Труда, но им все равно

— Министерство, не согласовав наш митинг, посчитало, что мы возбуждаем ненависть к правительству РФ и лично Дмитрию Медведеву. Но на самом деле мы с Медведевым оба белые мужчины, христиане, оба любим яркие кроссовки, так что я не возбуждаю ненависть к Дмитрию Анатольевичу.

Между тем представитель ведомства Олег Малишевский считает иначе.

Сторонники Навального не добились согласования митинга на площади Труда, но им все равно

Олег Малишевский, начальник отдела по обеспечению деятельности в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий:

— Проведение митинга направлено против премьер-министра Дмитрия Медведева. Информация об этом содержалась на сайте Алексея Навального, в связи с чем министерство и сделало такой вывод. Мы считаем, что проведение митинга может сказаться на безопасности в стране.

Выслушав доводы сторон, судебная коллегия признала решение Министерства общественной безопасности законным. Тем не менее Бармин считает, что, несмотря на отсутствие согласования, власти не могут препятствовать проведению митинга. Так что сторонники Навального все равно выйдут на площадь Труда.

Виктор Бармин:

— Это вполне ожидаемое решение, и мы будем обращаться в суды высшей инстанции. Согласно №54-ФЗ, мы считаем митинг согласованным и выйдем на мероприятие.

Напомним, во вторник Ленинский районный суд отказался признавать незаконным отказ Министерства общественной безопасности Свердловской области согласовать митинг против коррупции и за права человека на площади Труда. Судья согласилась с доводами представителя ведомства, который пояснил, что цель митинга — вовсе не борьба с коррупцией, а выступление против премьер-министра России Дмитрия Медведева. Такой вывод министерство сделало на основе публикаций в СМИ, а также адреса электронной почты, с которой Виктор Бармин отправил уведомление о проведении митинга (Бармин — Навальный 2018).

После заседания суда Бармин заявил, что будет обжаловать приговор и даже дойдет до ЕСПЧ. Позже намерения обратиться в Европейский суд по правам человека высказывал и Алексей Навальный. Сторонники оппозиционера в соцсетях заявили, что выйдут на площадь Труда в любом случае, даже если митинг не будет согласован.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Фото: 66.ru