Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОМОН и СОБР уходят в армию: начальник уральской Росгвардии пообещал «незримо» защитить всех от террористов

23 марта 2017, 14:52
ОМОН и СОБР уходят в армию: начальник уральской Росгвардии пообещал «незримо» защитить всех от террористов
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Формирование структуры в Уральском федеральном округе завершится в январе 2018 г.

В уральской Росгвардии идет второй этап формирования структуры. Как рассказал на пресс-конференции командующий Уральским округом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Игорь Голлоев, с 1 октября прошлого года начался перевод сотрудников ОМОН и СОБР на военную службу по контракту. Сейчас весь штат этих подразделений проходит психологическое тестирование и сдает нормативы.

Ранее завершился прием подразделения из структуры МВД и были сформированы территориальные органы в субъектах. Полностью формирование Росгвардии в УрФО завершится в январе 2018 г. «Понятно, что новая структура, необходимо отшлифовать все вопросы — отработка документов, организация взаимодействия», — пояснил Голлоев.

Объем задач, возложенных на спецподразделения ОМОН и СОБР, по словам Голлоева, возрастает. В первую очередь это касается борьбы с терроризмом и экстремизмом. Сегодня бойцы Росгвардии, в частности, выполняют задачи по обеспечению безопасности при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 г.

Игорь Голлоев, начальник Росгвардии в УрФО:

ОМОН и СОБР уходят в армию: начальник уральской Росгвардии пообещал «незримо» защитить всех от террористов

— Ни одна структура самостоятельно не выполнит задачу по охране порядка при подготовке и проведении чемпионата мира. Поэтому создан специальный оперативный штаб. Войска Росгвардии принимают в этом самое непосредственное участие. Мы занимаемся этим вопросом предметно, и те объекты, которые сейчас строятся к этому очень важному мероприятию, охраняются. Часть объектов охраняет ЧОП, мы ведем контроль.

Генерал-лейтенант заверил, что все задачи Росгвардия выполняет «в самом тесном взаимодействии» с другими правоохранительными структурами: МВД, ФСБ, прокуратурой и Следственным комитетом.

Игорь Голлоев:

— По предназначению той или иной структуры налажено теснейшее взаимодействие, никаких проблемных вопросов нет, у нас общие задачи — обеспечение безопасности. Ежедневно технические группы наших подразделений осуществляют проверку объектов транспортной инфраструктуры, массового пребывания граждан на наличие или отсутствие взрывчатых веществ. Чтобы люди могли спокойно гулять по пешеходным зонам, зеленым зонам, спокойно ходить в магазины, в культурные места. У нас задача — обеспечить такое спокойствие, чтобы не было видно сотрудников правоохранительных органов, но незримо мы присутствовали и ситуацию контролировали.

По его словам, с начала года бойцы Росгвардии задержали на территории УрФО 174 человека по подозрению в преступности, также задержаны 62 гражданина, находящихся в федеральном розыске. Самый большой процент задержания — на счету вневедомственной охраны. Что касается оборота оружия, за первый квартал 2017 г. уральцы добровольно сдали 1783 единицы и более 20 тыс. единиц боеприпасов.

Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области