Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для свердловской ГАИ все-таки купят алкотестеры

21 июля 2008, 16:23
Около 1000 алкотестеров будет приобретено для службы ГАИ Свердловской области.
Они предусмотрены в программе «Повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области» на 2009-2011 годы, которую наконец-то одобрили в областном правительстве.

Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, на реализацию программы с 2009 по 2011 год из областного бюджета будет направлено свыше 440 миллионов рублей. На эти деньги будут приобретены 45 легковых и 9 грузовых автомобилей для приема экзаменов у начинающих водителей. Для сотрудников дорожно-патрульной службы и патрульных автомобилей ГАИ закупят порядка 1900 комплектов для оказания первой медицинской помощи. В муниципалитетах будут установлены и модернизированы 65 светофоров и 150 дорожных знаков. Кроме того, подразделения автоинспекции получат 90 новых автомобилей, а также 942 прибора «Алкотестер» для проверки водителей на состояние алкогольного опьянения.

Заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Михаил Шарин отметил на заседании, что в программе определены первоочередные задачи, решение которых позволит снизить аварийность и тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий. В частности, только количество ДТП с пострадавшими должно сократится на 20%. Кстати, на данный момент Свердловская область занимает третье место среди российских регионов по количеству дорожно-транспортных происшествий на 1000 жителей. Еще более худшая ситуация только в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоит правда отметить, что руководство свердловской ГАИ просило выделить деньги на приобретение алкотестеров уже в этом году — в России их разрешили применять с 1 июля. Вовсе нерешенным пока остался вопрос о закупке видеофиксаторов. Таким образом в регионе сложилась парадоксальная ситуация формально закон действует, однако претворить его на практике не представляется возможным.