Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уго Чавес едет в Москву за покупкой арсенала: ракетных комплексов, подлодок, кораблей, патрульных самолетов

21 июля 2008, 11:50
Президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает в понедельник в Москву в рамках своего турне по ряду латиноамериканских и европейских стран.
Планируется, что Чавес проведет переговоры с российским руководством. Ожидается, что президент Венесуэлы, обсудит вопрос о крупных закупках российских вооружений. Кроме того, в ходе нынешнего визита латиноамериканского лидера в Россию будет завершена работа над соглашением о взаимном поощрении и защите инвестиций.

"В ходе визита в Россию президента Венесуэлы Чавеса, как ожидается, могут быть подписаны новые контракты на поставку Каракасу российского оружия и боевой техники", - сказал "Интерфаксу" источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он отметил, что "по ряду оружейных контрактов все вопросы уже согласованы и их подписание вполне может быть приурочено к приезду в Москву Чавеса".

По словам собеседника, Венесуэла планирует закупить у России до 20 зенитных ракетных систем "Тор-М1", а также три дизель-электрические подводные лодки класса "Варшавянка". Суммарная стоимость этих контрактов превысит миллиард.
Он добавил, что в перспективе Венесуэла планирует закупить еще шесть неатомных подводных лодок и несколько десятков надводных кораблей различного класса и назначения.

Российские экспортеры предлагают Венесуэле патрульные катера проекта 14310 "Мираж", десантные катера на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э", подвижные береговые ракетные комплексы, обеспечивающие поражение надводных кораблей, катеров и десантных средств на дальностях от 7 до 130 км.

"Кроме того, планируется подписать контракты на создание в Венесуэле специальных технических сервисных центров по обслуживанию ранее поставленного оружия и боевой техники", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что ведутся также переговоры о поставке в Венесуэлу создаваемых на базе Ил-114 патрульных самолетов. Согласно предварительным договоренностям, Каракас планирует закупить до 20 самолетов этого типа.

Кроме того, Россия получила от Венесуэлы заявку на приобретение вертолетов Ми-28Н, поставка которых может начаться не раньше второй половины 2009 года. По оценке независимых экспертов, на первом этапе Каракасу может быть поставлено 10 боевых вертолетов Ми-28Н. Собеседник агентства напомнил, что в рамках ранее подписанных контрактов, суммарная стоимость которых - около 4 млрд. рублей, в Венесуэлу уже поставлены 100 тысяч автоматов Калашникова новой модификации АК-103. Кроме того, строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматом и выпуску боеприпасов к ним. Успешно реализуется контракт на поставку в Венесуэлу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и около 50 вертолетов российских вертолетов: 34 Ми-17В-5, 10 Ми-35М и 3 Ми-26Т.

В соответствии с разработанной программой перевооружения венесуэльской армии, рассчитанной до 2012 года, Каракас планирует израсходовать на закупки оружия и боевой техники более 30 млрд. долларов.

Как сообщалось в российских СМИ, для финансирования закупки вооружений Россия может предоставить Венесуэле кредит на сумму порядка 800 млн долларов.