Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит Кирилл в воскресной проповеди объяснил, что значит грязь в душе

27 февраля 2017, 16:35
Перед Великим постом архипастырь наставил прихожан кафедрального собора Екатеринбурга.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл наставил на Великий пост православных региона. В пастырском послании владыка отметил, что с наступлением весны дороги покрылись грязью, и сравнил ее с духовным состоянием человека перед постом. По словам архипастыря, говенье должно очистить душу.

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский:

— Наступает весна. И вы сегодня видели, что дороги наполнены всякой грязью. Но мы идем и смотрим на Божий храм. Это — жизнь. Мы живем в этом постоянном пребывании здесь и обращаем свой взор к Богу, приходим к Нему и ощущаем здесь, в Церкви, тепло, свет и радость и ту Божественную благодать, которая иногда снисходит на нашу грешную землю. Что будет, если эта погода, это состояние природы замрет сегодня и останется на завтра, послезавтра, на месяц, на годы, и мы будем ходить по лужам, поднимать наши рясы и подрясники, бесконечно очищать обувь и одежду — все время находиться в этом состоянии?!

Избавиться от грязи в душе, по мнению руководителя митрополии, можно посредством поста, молитвы и посещения церкви. Кроме того, архипастырь отметил важность прощения друг друга, которое является первым шагом к покаянию. Воздержание от пищи без доброты к другому человеку будет несущественно. Прощение, покаяние, труды, пост и молитва откроют врата Царствия Небесного, отметил Владыка.

Митрополит Кирилл:

— Призываю вас помнить о том, что как бы мы ни постились, сколько бы времени ни вкушали пищи и воды, но если в нашем сердце будет эта «греховная чаша» непрощения друг друга, то все наши попытки избавить себя от грехов останутся в нашей жизни всего лишь попытками. Потому что мы не сделали самого основного шага — мы не простили ближнего своего. Если мы не сделаем этот шаг сегодня, то давайте сделаем его завтра, но обязательно с открытым сердцем.

Чин прощения, который завершил Масленицу, митрополит Кирилл совершил в кафедральном соборе Екатеринбурга.

После наставления на Великий пост предстоятель попросил прощения у всех прихожан.

Напомним, Великий пост в 2017 году начинается 27 февраля и продлится семь недель — до праздника Пасхи.

Фотографии: ekaterinburg-eparhia.ru