Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я разорен»: блогер Соколовский рассказал, на что он потратил деньги Ходорковского

27 февраля 2017, 11:57
«Я разорен»: блогер Соколовский рассказал, на что он потратил деньги Ходорковского
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Гуманитарная помощь от «Открытой России» пошла на лекарства матери, так как своих денег на это у блогера не осталось.

В Верх-Исетском районном суде проходят предварительные слушания по делу блогера Руслана Соколовского. Судебное заседание идет в закрытом режиме, но до его начала молодой человек успел пообщаться с журналистами, передает корреспондент Портала 66.ru.

Соколовский рассказал, что за те несколько месяцев, что он провел в СИЗО, затем под домашним арестом, а затем снова в СИЗО, у него набралось 100 тыс. новых подписчиков. «Но это не особенно радует, когда ты сидишь в следственном изоляторе», — добавил молодой человек и сообщил, что, если бы не СИЗО, количество его подписчиков уже доросло бы до миллиона.

Также блогер рассказал, что скандал сильно повлиял на него финансово.

Руслан Соколовский, блогер:

«Я разорен»: блогер Соколовский рассказал, на что он потратил деньги Ходорковского

— Многие журналисты заявляли, что я какой-то миллионер. На самом деле у меня было непростое детство: я таскал воду ведрами, топил печь дровами, у меня был деревянный туалет. У меня даже интернет появился только в 16 лет. Когда я начал работать, я действительно сотрудничал с крупными брендами. Но теперь я разорен.

Что касается 150 тыс. рублей, полученных от Михаила Ходорковского, их блогер потратил на лекарства своей матери, которая во время пребывания сына в СИЗО «попала в больницу с больным сердцем».

Кроме того, Соколовский рассказал, что следователи допросили все его окружение и из-за этого он теперь не может видеться ни с мамой, ни с девушкой. При этом блогер заявил, что не понимает, в чем он виноват.

Руслан Соколовский:

— В чем мне раскаиваться, я не понимаю. В том, что я живу в России? Практически любого человека можно посадить за слово. В тюрьме он заразится туберкулезом и умрет. Это ненормальная ситуация.

По словам Руслана, он уже договорился с одним из европейских издательств об издании его книги. Произведение он напишет в жанре социальной фантастики.

Напомним, Руслана Соколовского задержали 2 сентября прошлого года, после ловли покемонов в Храме на Крови. Ему предъявили обвинения по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти по религиозному признаку») и ч. 2 ст. 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих в местах, предназначенных для проведения богослужений»), а также по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») — после того как в его квартире нашли ручку со встроенной камерой. По этой статье Руслану грозит до четырех лет лишения свободы. Его дело уже передано в суд.

Суд несколько раз менял блогеру меру пресечения, до 1 марта его отпустили под домашний арест. Накануне Соколовский подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Он сам утверждает, что не разжигает никакой ненависти.

«Я, конечно, считаю, что религий вообще не должно быть, потому что они устарели как моральные кодексы. Но к ненависти не призываю», — заявлял он, признавшись также, что в СИЗО успел стать даосистом, потому что в даосизме «практически нет концепции бога как такового».

Видео: Дмитрий Антоненков; 66.RU