Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главное за выходные: подборка самых важных публикаций четырех праздничных дней

27 февраля 2017, 08:45
Пока вы усиленно отдыхали, Портал 66.ru все четыре дня следил за повесткой и рассказывал о главных событиях, происходящих в Екатеринбурге, в России и в мире. Если в праздники вам было лень обновлять ленту и вы пропустили последние новости, предлагаем почитать нашу подборку, в которую вошли семь главных публикаций с 23 по 26 февраля.

В выходные в Екатеринбург прилетал оппозиционер Алексей Навальный, собравшийся баллотироваться в президенты. И, если верить статистике просмотров, это главная новость уходящих праздников.

В уральской столице Навальный открыл предвыборный штаб (который расположился во дворах на Вайнера, 13), рассказал журналистам, как и зачем собирается становиться президентом, погулял с мэром Евгением Ройзманом по городу и заявил, что тот обязательно победит на губернаторских выборах. Если, конечно, будет в них участвовать.

Еще одним событием, связанным с Навальным, стало нападение на его штаб активистов «Народно-освободительного движения». Люди в папахах сначала мирно стояли возле здания с флагами, а затем прорвались в штаб и устроили на втором этаже небольшую потасовку.

В День защитника Отечества граждане решили выйти и защитить Городской пруд. Это был, пожалуй, первый публичный уличный протест против строительства храма на воде. И 150 человек, собравшихся на несанкционированный пикет, разгонять никто не стал. Получилось мило, мирно, интеллигентно, но совершенно невыразительно. Такой протест строителям вряд ли помешает.

В пятницу Уралмаш переполошили известия о пальбе и взрывах в одном из дворов. Район по инерции принято считать «опасным» и «криминальным», но такого здесь не видели и не слышали давно: днем из подъезда выскочили мужчина и женщина, за ними вылетел их преследователь. Сначала он стрелял из пистолета, позже бросил гранату. А дальше — переполох, оцепление, полиция, бойцы Росгвардии… У нас есть две версии, что это было и как это вообще понимать.

В последний день затянувшихся праздников екатеринбургский лыжник Сергей Устюгов завоевал золото чемпионата мира в командном спринте. И это очень здорово.

Кроме того, вчера по всей стране вспоминали убитого оппозиционера Бориса Немцова. В масштабах России массовые публичные акции его памяти — это, пожалуй, важная новость. Но, откровенно говоря, в Екатеринбурге всё получилось весьма уныло и немноголюдно.

А еще в Екатеринбург приезжал легендарный вратарь Владислав Третьяк. В эксклюзивном интервью Порталу 66.ru он объяснил, в чем преимущество детдомовцев перед воспитанниками ДЮСШ, рассказал о засилье легионеров и демократии в российском хоккее.

Чтобы отвлечься от Навального, Немцова и храма на воде, Портал 66.ru изучил указ Владимира Путина об уничтожении столичных пятиэтажек. Мы порассуждали о судьбе екатеринбургских хрущевок и пришли к выводу, что столица Урала отстает от Москвы примерно на два десятилетия. И чтобы догнать ее по комфорту быта, городу нужно приступать к редевелопменту прямо сейчас.

Следите за новостями с помощью нашего telegram-бота, который будет каждый день доставлять вам несколько самых важных публикаций, каждый вечер — подборку дневных новостей, а каждое воскресенье — список непропускаемых событий выходных, которые вы все-таки могли пропустить.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Фото: архив 66.ru