Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Прощёное воскресенье оппозиционного активиста Ильдара Дадина наконец-то выпустили из колонии

26 февраля 2017, 15:11
Верховный суд еще четыре дня назад постановил закрыть дело осужденного по статье о неоднократном нарушении правил проведения уличных мероприятий.

Оппозиционный активист Ильдар Дадин вышел из алтайской ИК-5 через несколько дней после отмены его приговора Верховным судом. Его встретили жена Анастасия Зотова и журналисты, которым он сказал, что не планирует покидать Россию, так как хочет помочь тем, кого пытают в российских колониях, пишет «Новая газета».

Ильдар Дадин, освобожденный активист:

— Я ожидал увидеть только жену и сестру. Я выжил благодаря поддержке всех честных людей. Хочу сказать им спасибо и что я их люблю. Говорят, в России нет гражданского общества. Я думаю, есть, оно часть мирового общества.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко заявил, что письмо об освобождении Дадина пришло в алтайскую колонию только через четыре дня после решения Верховного суда, которое было вынесено 22 февраля. Он в очередной раз отверг заявления о пытках активиста сотрудниками ведомства. Жена Дадина сообщила, что будет подавать в суд на начальника ИК-5 за незаконное удержание человека.

Напомним, что Дадин был осужден в декабре 2015 г. на три года колонии — он был первым в России, кому вынесли приговор по ст. 212.1 УК РФ — о неоднократном нарушении правил проведения уличных мероприятий. В марте 2016 г. срок был сокращен с трех лет до двух с половиной и истекал бы в июле 2017-го.

В октябре прошлого года «СМИ» опубликовала письмо Дадина из карельской колонии №7, в котором он рассказал о пытках и издевательствах со стороны надзирателей, а его слова подтвердили и другие заключенные этой колонии. Поначалу следователи не нашли оснований для возбуждения дела после заявлений Дадина, но после отмены его приговора стало известно о возобновлении проверки.

Верховный суд закрыл дело Дадина за отсутствием состава преступления. Ранее на процессуальные нарушения в деле Дадина указал Конституционный суд, и тогда он получил право на реабилитацию.

Фото: zakon.ru