Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ходить по льду становится опасно: спасатели патрулируют акваторию Городского пруда

24 февраля 2017, 10:45
Ходить по льду становится опасно: спасатели патрулируют акваторию Городского пруда
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области
Так как совсем закрыть проход по пруду спасатели не могут, они предупреждают рыбаков и пешеходов об опасности и напоминают, как нужно действовать, если они провалятся под лед.

До конца недели свердловские спасатели будут проводить на территории Городского пруда профилактическую акцию «Безопасный лед». Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, из-за потепления лед становится менее прочным, а выход на него — более опасным.

По словам старшего госинспектора Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области Евгения Хренкова, екатеринбургский пруд считается опасным водоемом, так как в него постоянно сбрасывают теплую воду и это истончает лед. Кроме того, течение реки Исеть достаточно сильное, так что даже в холодное время года ходить здесь небезопасно.

Тем не менее закрыть проход по Городскому пруду для тех, кто привык сокращать здесь дорогу, спасатели не могут. Поэтому им приходится ограничиваться профилактическими беседами. Они напоминают пешеходам и рыбакам, что по льду ходить опасно, и рассказывают, что делать, если они окажутся в воде.

Пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области:

— Провалившись под лед, нужно звать на помощь. Если никого рядом не окажется, необходимо стянуть с себя верхнюю одежду, чтобы она не утянула на дно. Плыть следует в ту же сторону, откуда вы пришли. Ну, а помогая другому человеку выбраться из полыньи, помните: не следует подавать утопающему руки.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области