Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Борьба с сосульками: куда звонить, чтобы с крыши дома или магазина убрали опасный лед

22 февраля 2017, 09:26
Борьба с сосульками: куда звонить, чтобы с крыши дома или магазина убрали опасный лед
Фото: архив 66.ru
Спасатели советуют сразу сообщать об опасно свисающих с домов глыбах льда. Если сосулька висит на жилом доме, звонить надо в управляющую компанию, если на магазине — в администрацию.

Спасатели предупредили екатеринбуржцев об опасности образования сосулек и схода с крыш зданий снега. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, из-за потепления снег, которого этой зимой нападало больше обычного, начал таять, и ходить возле домов стало опасно.

Чтобы обезопасить себя и других пешеходов от падения сосульки, лучше сразу обратиться к коммунальщикам с просьбой убрать с крыши снежно-ледяную массу. Если сосулька грозится упасть с жилого дома, следует обратиться в управляющую компанию, в ведении которой находится это здание. Как правило, название УК можно найти на доске объявлений возле подъезда. Второй вариант — вбить адрес дома в строку поиска на специальном сайте.

Если же сосульки образовались на кровле торгового центра, магазина или другого учреждения — обращайтесь к администрации. Они должны принять меры, чтобы обезопасить своих покупателей, клиентов и т.д.

Отметим, чаще всего сосульки образуются над водостоками, так что эти участки фасадов домов лучше обходить стороной. Спасатели рекомендуют по возможности вообще не подходить близко к стенам зданий. Особенно к тем, где есть объявления или предупреждающие ограждения. Однако если вы все же подошли к стене и даже услышали над собой подозрительный шум, нужно как можно быстрее отойти на безопасное расстояние или прижаться к стене, чтобы укрыться под козырьком крыши. Другая реакция на шум (например, остановиться или поднять голову, чтобы посмотреть, откуда звук) может обернуться травмой. Если увернуться от падающей сосульки не удалось — звоните в скорую.

В случае если сосулька упала на автомобиль, есть два варианта развития событий.

Пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области:

— В случае если упала сосулька, сошла снежная глыба и повредила ваш автомобиль, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт, который будет служить доказательством того, что гражданину причинен вред. Если на автомобиль упал с крыши снег или сосульки, где были вывешены сигнальные ленты, а вы их проигнорировали, или припарковали автомобиль под шлагбаумом «Парковка запрещена. Возможен сход снега» — ответственность за случившееся полностью ляжет на вас.

Напомним, некоторые управляющие компании Екатеринбурга начали заранее бороться с сосульками, свисающими с балконов. Они разослали жильцам уведомления с просьбой убрать остекление балкона до 15 марта. Это касается тех, кто установил козырьки и стекла без согласования с УК.

Фото: архив 66.ru