Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый публичный протест: 23 февраля противники строительства храма на воде выйдут на берег Городского пруда

21 февраля 2017, 13:20
Первый публичный протест: 23 февраля противники строительства храма на воде выйдут на берег Городского пруда
Фото: архив 66.ru
Пикет в защиту Городского пруда пройдет в Екатеринбурге в ближайший четверг.

Активисты объявили дату массового протеста против строительства храма на воде в акватории Городского пруда. Поводом для публичной акции стали изыскательские работы — подготовка к строительству церкви Святой Екатерины. Рабочие бурят во льду отверстия, чтобы проверить глубину водоема и толщину иловых отложений. Чтобы провести работы в полном объеме, необходимо сделать шестьдесят лунок.

Комитет Городского пруда, созданный жителями Екатеринбурга, которые защищают облик водоема и выступают против строительства храма на воде, приглашает горожан на коллективные «обнимашки». Активисты предлагают окружить пруд живым кольцом.

Из сообщения Комитета Городского пруда:

— Когда мы узнаём, что друг попал в беду, то реакция здравого человека — написать, позвонить, приехать, узнать, как дела. Вчера мы узнали, что на пруду появились какие-то лунки для «исследований». В такой момент хочется написать, позвонить нашему другу-пруду, обнять его, согреть своим теплом. Давайте сделаем это вместе. 23 февраля в 12 часов соберемся вокруг и просто обнимем пруд, взявшись за руки! Место сбора — беседка на Плотине около Дома Севастьянова.

После изучения донных отложений, которые проводятся геологами, подготовительные работы продолжатся. По словам архитектора храма Михаила Голобородского, строительство собора начнется через полтора-два года. Церковные иерархи считают храм Святой Екатерины лучшим подарком к трехсотлетию города.

Между тем на сайте Российской общественной инициативы продолжается сбор голосов против строительства. Петиции нужно набрать сто тысяч голосов, чтобы ее рассмотрели на региональном уровне. Пока инициативу поддержали 2,2 тыс. человек.

Фотографии: архив Портала 66.ru