Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завтра энергетики за долги обесточат трамваи и троллейбусы Екатеринбурга. Список маршрутов

21 февраля 2017, 12:42
Завтра энергетики за долги обесточат трамваи и троллейбусы Екатеринбурга. Список маршрутов
Фото: архив 66.ru
Это уже второй случай за последнее время, когда ТТУ грозит отключение электричества. В первый раз управлению удалось договориться о реструктуризации долга.

Компания «Энергосбыт-Плюс» грозит отключить от поставки электроэнергии ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление». По словам представителей компании, ТТУ задолжало за услуги 4 млн 552 тыс. руб. Причем, как уверяют энергетики, уже завтра они введут ограничения подачи электричества на участках проспект Космонавтов — ул. Фронтовых Бригад, Бебеля — Донбасская — Машиностроителей. То есть под ограничения могут попасть маршруты троллейбусов №12, 17, 3, 5 и трамваев №22, 5, 8, 19, 23, 6.

При отсутствии реакции со стороны ТТУ до 28 февраля поставки электричества прекратятся полностью.

Пока получить комментарий от представителей самого транспортного управления не удалось. Телефоны компании не отвечают.

Напомним, совсем недавно компания «Екатеринбургэнергосбыт» также грозила обесточить ТТУ за долг в 50,3 млн руб. Тогда чтобы спасти пассажиров от необходимости ходить на работу пешком или массово пересаживаться на автобусы и маршрутки, прокуратура взяла всё в свои руки, организовала совещание, на которое пригласила заместителя главы администрации Екатеринбурга Владимира Гейко, директора «Екатеринбургэнергосбыта» Ирину Мишину и представителей ТТУ и МОАП. В итоге сторонам удалось договориться о том, что транспортники будут гасить долги по частям.

ЕМУП «ТТУ» сталкивается с проблемами финансового характера уже не в первый раз. Так, с начала 2017 года предприятие не смогло выпустить на линию все трамваи из-за «острой нехватки водителей и кондукторов». Позже в ТТУ объяснили, что проблема связана не с дефицитом кадров, а с эпидемией гриппа: сотрудники массово заболели и не смогли выйти на работу, поэтому количество вагонов на линии пришлось ограничить.

Тем не менее после публикации этой новости с Порталом 66.ru связались сотрудники предприятия и рассказали, что никакой эпидемии гриппа в ТТУ нет. Просто у предприятия огромные долги, из-за которых не только трамваи не могут выйти на линию, но и сотрудникам собираются резко снизить зарплату. Заместитель генерального директора ТТУ Александр Серебренников опроверг эти заявления. По его словам, о снижении зарплаты сотрудникам речи не идет, и хотя у предприятия действительно есть долги, никаких запредельных трудностей оно не испытывает.

фото: 66.ru