Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще один праздник: Владимир Путин распорядился всей страной отметить 75-летие Сталинградской битвы

20 февраля 2017, 13:43
Еще один праздник: Владимир Путин распорядился всей страной отметить 75-летие Сталинградской битвы
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Для масштабных мероприятий создадут специальный комитет, который возглавит вице-премьер Дмитрий Рогозин. Однако ежегодно, как 9 Мая, эту дату отмечать не будут.

Владимир Путин подписал указ о праздновании 2 февраля 2018 г. 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Президент также распорядился создать организационный комитет по подготовке и проведению празднования юбилея Сталинградской битвы. Его председателем назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин. Кроме того, органам государственной власти в регионах рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования.

Сталинградская битва, завершившаяся 2 февраля 1943 г., стала крупнейшим сухопутным сражением в истории и завершилась разгромом немецкой группировки. Оборонительная операция шла 125 суток.

Напомним, в мае 2015 г. на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге торжественно открылся обновленный военно-мемориальный комплекс. Широкореченский мемориал, построенный в память о погибших в боях Великой Отечественной войны, пополнится сталинградскими реликвиями. Композицию из шести новых бронзовых барельефов «Вехи Великой войны» — «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской Дуге», «Освобождение Европы от фашизма» и «Победители» — дополнили останки хвостовиков мин и кирпич из мельницы Грудинина, который передал скульпторам музей Сталинградской битвы. Исторические артефакты вмонтировали в один из барельефов «Сталинградская битва», на котором изображены герой Советского Союза Василий Чуйков и матрос-пехотинец Михаил Паникаха.

66.RU