Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строителя многоквартирников на Уралмаше, обманувшего 437 человек, приговорили к шести годам колонии

22 февраля 2017, 12:10
Строителя многоквартирников на Уралмаше, обманувшего 437 человек, приговорили к шести годам колонии
Фото: архив 66.ru
Вопрос денежной компенсации гражданам будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал виновным застройщика Владимира Воробьева, который незаконно строил многоквартирные дома на землях ИЖС. Суд установил, что обвиняемый действовал умышленно, заранее зная, что нарушает существующее законодательство.

Чтение приговора из-за большого количества пострадавших растянулось на три дня. Во вторник, 21 февраля, Воробьев пожаловался на плохое самочувствие. Ему вызвали медиков и отвезли в городскую клиническую больницу №14. Судья Елена Кобякова приняла решение продолжить зачитывать приговор в отсутствие обвиняемого.

В итоге Владимир Воробьев был признан виновным, ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы. Подсудимый был взят под стражу. Приговор вступит в силу через 10 дней, если не будет обжалован.

Судья признала строителя виновным по ст. 159, ч. 2, 3, 4, ст. 174.1, ч. 4, п. «б» УК РФ: «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере, повлекшее лишение прав граждан на жилые помещения», «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления». От действий Воробьева пострадали 437 человек.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, иски потерпевших были оставлены без рассмотрения, вопрос денежной компенсации будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, незаконные строения были возведены по 32 адресам, в основном в Орджоникидзевском районе. К домам, которые строились без получения разрешительных документов из городской администрации, не были подведены водопроводные и канализационные сети. Сами квартиры были недорогими: от 750 тыс. до 2,25 млн руб.

Из материалов уголовного дела следует, что с 2008 г. по 28 августа 2015 г. клиенты приезжали в офис к Воробьеву на улице Избирателей. Там они оформляли кредитные договоры, а предприниматель переписывал на них долю земельного участка. В сделках Воробьев выступал как физическое лицо. Всего он извлек доход 445,7 млн руб.

Фото: архив 66.ru