Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиянам запретят летать на самолетах за дебош на борту

20 февраля 2017, 08:32
Россиянам запретят летать на самолетах за дебош на борту
Фото: архив 66.ru
Хулиганов на три года внесут в черный список. Исключения сделают только для тех, кто полетит на похороны родственника или на лечение в медицинском учреждении, будет сопровождать инвалида или возвращаться из страны, откуда можно добраться только самолетом.

Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу, предполагающие создание «единого реестра лиц», которым запрещены авиаперелеты. Как сообщает «Коммерсантъ», формировать черные списки будут авиакомпании, а вести реестр предстоит Росавиации.

Согласно законопроекту, члены экипажа составят на пассажира, устроившего на борту дебош, акт, подпишут его и заверят у командира экипажа. Затем акт передадут в Росавиацию, где дебошира занесут в реестр. Запрет на перелеты будет действовать для всех авиакомпаний в течение трех лет.

Правда, поправки в Воздушный кодекс предполагают некоторые исключения. Дебоширы смогут летать на похороны близких родственников или на лечение в медицинском учреждении. Также им разрешат сопровождать на борту инвалида. Кроме того, если пассажир устроил дебош по пути, например, на отдых, он сможет вернуться в Россию на самолете. Но только в том случае, если нет возможности добраться другим транспортом.

Отметим, правила поведения пассажира на борту предстоит разработать правительству.

Фото: архив 66.ru