Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутатам Заксобрания разрешили наказать Армена Карапетяна за инцидент с пьяной ездой

14 февраля 2017, 16:30
Депутатам Заксобрания разрешили наказать Армена Карапетяна за инцидент с пьяной ездой
Фото: rbc.ru
Раньше у них не было такой возможности, потому что заявлений в мандатную комиссию не поступало.

Активисты фонда «Гражданский патруль» написали заявление в мандатную комиссию Законодательного собрания Свердловской области с просьбой лишить Армена Карапетяна депутатского мандата. Как сообщил Порталу 66.ru один из авторов документа Роман Тихонов, активистов возмутила безнаказанность депутата, поведение которого даже не стали обсуждать в Заксобрании.

Роман Тихонов, активист фонда «Гражданский патруль»:

— Произошедшее событие нанесло пятно позора на наш регион и несовместимо с высоким статусом депутата. И мы просим общественность и депутатов поддержать нашу позицию, защитить имидж Законодательного собрания Свердловской области.

Документ отправили председателю мандатной комиссии Заксобрания Алексею Коробейникову. Ранее он сообщал, что заявлений, касающихся езды в пьяном виде депутата Армена Карапетяна, не поступало, а потому у свердловских депутатов не было формальных оснований для того, чтобы изучать инцидент с Карапетяном.

«То обращение, которое поступало в мандатную комиссию, касалось ужесточения ответственности за нарушение депутатской этики в целом, однако речи конкретно об этом эпизоде не шло. Поэтому пока комиссия этот вопрос рассматривать не собирается», — говорил Коробейников. На вопрос журналиста Портала 66.ru о том, будет ли рассмотрен вопрос после заявления «Гражданского патруля», депутат ответил, что изучит документ и примет решение с коллегами.

Напомним, что в декабре 2016 г. Армена Карапетяна, который находился за рулем Gelandewagen, остановили из-за тонировки. Депутат был пьян, но отказался пройти медицинское освидетельствование. Он размахивал своим удостоверением, а его охрана пыталась все представить так, что это не их начальник был за рулем. В январе суд лишил Карапетяна водительских прав на один год и семь месяцев.

Фото: архив 66.ru