Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге вспоминают «отца уральского интернета» Евгения Зорина

29 января 2017, 16:23
В Екатеринбурге вспоминают «отца уральского интернета» Евгения Зорина
Фото: личная страница Марины Сахаровой в соцсети Facebook
Горожане несут цветы к его мемориальной доске, закрепленной на памятнике клавиатуре.

В Екатеринбурге сегодня вспоминают Евгения Зорина — уральского общественного и государственного деятеля, журналиста и IT-специалиста, которого многие знали как «отца уральского интернета». Сегодня он мог бы отмечать свой очередной день рождения: ему могло бы исполниться 48 лет.

Горожане несут цветы к мемориальной доске Зорина, закрепленной на памятнике клавиатуре.

В Екатеринбурге вспоминают «отца уральского интернета» Евгения Зорина

Евгений Зорин родился 29 января 1969 г. Он был одним из организаторов первых компьютерных сетей на Урале (FidoNet 2:5080), был причастен к появлению в регионе первых соединений с интернетом. Занимался управлением официальными сайтами свердловской власти, внедрением системы электронного документооборота, мониторингом СМИ и блогосферы, был выпускающим редактором ТАСС-Урал.

Принимал участие в восстановлении знаменитого памятника клавиатуре, проводил возле него различные мероприятия, в частности, субботники по его очистке и покраске, чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей и подниманию связки жестких дисков, которые проходят до сих пор. Кроме того, Зорин принимал участие в создании проекта «Красная линия Екатеринбурга», начало которой было положено у памятника клавиатуре.

Евгений скончался от осложнения хронической болезни в ночь на 21 февраля 2015 г.

Фото: личная страница Лидии Карелиной в соцсети Facebook