Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия отчиталась: пожарные, снегоуборщики и чиновники потушили зловонную свалку под Екатеринбургом

24 января 2017, 18:35
Мэрия отчиталась: пожарные, снегоуборщики и чиновники потушили зловонную свалку под Екатеринбургом
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Первостепенную проблему поселка Красный, где жители с прошлого года задыхаются от дыма, вроде бы решили. Но до полной рекультивации полигона ТБО еще далеко.

К тушению пожара на полигоне ТБО в поселке Красном Верхнепышминского района подключились местная администрация и сотрудники МЧС. Кроме того, в причинах крупного возгорания, которое началось еще в прошлом году, разбирается прокуратура. Как рассказала корреспонденту Портала 66.ru глава свердловского исполкома «Общероссийского народного фронта» Жанна Рябцева, сотрудники надзорного ведомства посетили свалку в минувшие выходные.

Жанна Рябцева, глава свердловского исполкома ОНФ:

Мэрия отчиталась: пожарные, снегоуборщики и чиновники потушили зловонную свалку под Екатеринбургом

— Администрация городского округа отчиталась, что дыма нет. Они дали подрядчику снег с городских улиц, также подключились пожарные. Но мы до сих пор не поняли, что будет со свалкой. Хочу, чтобы жители поселка Красный понимали, что будет с полигоном, и когда его рекультивируют.

Напомним, местные жители давно жалуются на свалку, которая располагается в нескольких сотнях метров от жилого сектора. Начиная с прошлого лета она периодически загорается.

В местной администрации говорят, что подрядчик несколько лет неправильно складирует мусор, из-за чего в кучах образовалось много метана. Кроме того, согласно договору, подрядчик обязан за время своей деятельности вложить в природоохранные мероприятия 1 млрд 200 млн руб., а пока вложил только несколько миллионов. Контракт с компанией «Благо-С» истекает в конце 2017 г. Как заверил глава администрации городского округа Верхняя Пышма Владимир Чирков, контракт не будет продлен, а в дальнейшем полигон ждет рекультивация.

В свою очередь, директор «Благо-С» Леонид Бабинович обвинил чиновников в том, что они вставляют палки в колеса подрядчику. В частности, запретили коммунальщикам возить на свалку снег с улиц поселка, чтобы помочь затушить пожар.

По словам жителей Красного, из-за дыма, который заволакивает поселок с прошлого года, их дети постоянно болеют, а у стариков увеличилось число раковых заболеваний.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru