Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга пустит 30 млн рублей на внедрение новой системы общественного транспорта

24 января 2017, 16:00
Мэрия Екатеринбурга пустит 30 млн рублей на внедрение новой системы общественного транспорта
Фото: архив 66.ru
Средства уже заложены в городской бюджет на 2017 год.

Городская администрация запланировала выделить 30 млн руб. из бюджета Екатеринбурга на внедрение новой системы общественного транспорта. Об этом сегодня заявил заместитель главы администрации Екатеринбурга по транспорту, благоустройству и экологии Евгений Липович. Деньги пойдут на разработку системы навигации на остановках, отрисовку понятных схем движения транспорта и подобные расходы.

Отметим, новая система ОТ подразумевает, что автобусы, троллейбусы и трамваи будут использовать для высадки и посадки пассажиров порядка 1500 существующих остановочных пунктов. Однако около 64 остановок планируется перенести — как правило, речь идет о тех из них, которые расположены слишком далеко от перекрестков. Кроме того, планируется построить 14 новых остановок. Эти работы не входят в запланированную на этот год сумму.

А вот на создание и организацию работы Центра управления пассажирскими перевозками не потребуется ни копейки бюджетных денег. «Он создается на материально-технической базе существующего Центра организации дорожного движения, при этом часть его сотрудников просто перейдет работать в ЦУПП», — рассказал Евгений Липович.

Напомним, с 1 июля 2017 г. в Екатеринбурге вводится новая система движения общественного транспорта, предполагающая сокращение количества маршрутов и увеличение количества подвижного состава, курсирующего по каждому из них. За счет этого, как предполагают разработчики, увеличится количество пересадок для пассажиров, а время ожидания транспорта сократится до 5–7 минут и станет прогнозируемым. Подробнее о новой транспортной схеме можно почитать здесь:

Фото: архив 66.ru