Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УК «Верх-Исетская», чьи дома на сутки остались без отопления, отправила прокуроров и министров к энергетикам

24 января 2017, 16:25
УК «Верх-Исетская», чьи дома на сутки остались без отопления, отправила прокуроров и министров к энергетикам
Фото: архив 66.ru
По мнению управляющей компании, «поставщик — монополист ресурсов» слишком долго вел ремонтные работы на крупной тепломагистрали, из-за чего четыре тысячи жильцов несколько часов мерзли в своих квартирах.

Управляющая компания «Верх-Исетская» подготовила обращение в прокуратуру и правительство Свердловской области с просьбой провести проверку в отношении компании «Т-Плюс», по вине которой, как считают в УК, четыре тысячи екатеринбуржцев почти на сутки остались без отопления. В пресс-службе компании пояснили, что «поставщик — монополист ресурсов» затеял ремонт на крупной тепломагистрали и не смог завершить его вовремя.

Напомним, речь идет о ремонте, из-за которого жителям 36 (по версии УК — 25) домов в центре Екатеринбурга со вчерашнего утра и до самой ночи горячую воду подавали по обратному водопроводу, а отопление — по затухающей схеме.

По словам «Свердловской теплоснабжающей компании», рабочие приступили к ремонту на тепломагистрали в 11:00 (по версии УК — в 9:00). Закончить они должны были вечером, однако что-то пошло не так, и работы завершились только в 1:00 (по словам УК — в 7:00). Следовательно, батареи в квартирах нагрелись еще через несколько часов.

Наталья Сарычева, заместитель гендиректора по учету ресурсов УК «Верх-Исетская»:

— В первую очередь необходимо понимать, что своими действиями ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» нарушает требования действующего законодательства в части предоставления бесперебойного круглосуточного отопления в течение отопительного периода, согласно которым даже при минимальном снижении температуры в помещении допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 16 часов единовременно.

В управляющей компании пояснили, что при работе только обратного трубопровода в квартирах начинает холодать уже через 2–3 часа, так что использование этого метода неоправданно. Также аварийно-диспетчерская служба «Верх-Исетской» заявила, что восстановление системы теплоснабжения и горячего водоснабжения в многоквартирном доме после отключения — это технически сложный процесс, управляющим организациям приходится совершать множество манипуляций: «Необходимо перезапустить систему, произвести дополнительный прогрев, проконтролировать остывающие батареи, чтобы дома не разморозились».

Фото: архив 66.ru